Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов , помогите ! — вопрос №847271

Здравствуйте! У меня 9 недель и 4 дня беременности. Вчера я сдала анализы, и меня они очень пугают. Подскажите, вирус герпеса , у меня есть антитела. Получается, я заразилась им впервые в беременность? Чем чревато для ребёнка? Очень боюсь. Куда бежать? И корь!!! Получается , я болею?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
У Вас обнаружены Ig G.
Это говорит о том, что контакт с этими инфекциями был давно и сейчас в организме есть иммунитет к этим инфекциям.
Эти анализы можно рассматривать как хорошие.
Клиент
Михаил, спасибо. Подскажите, а мне не надо герпес сдавать на авидность? Чтобы понять, это было заражение в беременность или давно? Говорят же что если есть антитела, надо сдавать на авидность, чтобы знать когда было заражение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Организм ранее сталкивался с вышеуказанными инфекциями.В данном случае ни Вам, ни ребёнку ничего не угрожает.
Клиент
Яна, спасибо. Подскажите, а мне не надо герпес сдавать на авидность? Чтобы понять, это было заражение в беременность или давно? Говорят же что если есть антитела, надо сдавать на авидность, чтобы знать когда было заражение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, в этом нет смысла, потому что даже если это случилось недавно, то беременность уже состоялась,А значит с ребёнком всё хорошо. И переживать вам не за что. Да и в целом при таких обстоятельствах герпес мы не лечим
Клиент
Яна, а как же пугалки в интернете , что первичное заражение герпесом в беременность опасно для ребёнка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы эти пугалки, фильтруйте. Какой у вас срок?
Клиент
Яна, 9 недель и 4 дня.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если с беременностью все в порядке-ничего сдавать не надо!!!Лечить тоже!!!У вас первый скрининг скоро-радуйтесь))Все будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это иммунитет, если нет никаких симптомов то ничего не требуется, это совершенно нормально
Клиент
Павел, нужно ли сдавать на авидность герпеса? Чтобы понять первичное ли это заражение в беременность или я уже давно болела?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно если с беременностью всё хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте!
Почему Вы решили что переболели во время беременности?
Ig M острофазный белок у Вас отрицательный, что значит острого периода на данный момент нет, при заражении он циркулирует до 3 месяце, значит инфицирование у Вас произошло до беременности, тут даже и додумывать нечего.
Вот к кори антитела пограничные, в будущем после родов можно будет привиться, т.к. защитных антител нет.
Клиент
Ирина, спасибо большое. А то , что у меня lgM- 0.7, а больше 0.8 - это уже острая фаза.
То есть , не переживать, что цифра так близка к 0.8?
Инфекционист
Не переживать, это оптическая плотность среды, она может колебаться на любом значении до референдных значений и не оценивается количественным эквивалентом, все до референдных значений это 0.
Клиент
Ирина, у меня последний вопрос к Вам. А как так может быть , что корь то ли есть антитела , то ли нет антител , ни туда ни сюда. Родители в полной уверенности- что на протяжение детства заражения не было и не ставили.
Инфекционист
По кори там прям пограничное значение, если вакцинации не проводили и не болели корью тогда этот анализ считывается, как нет антител к кори.