Беспокоит только один правый глаз
Добрый день! Нижняя часть слизистой правого глаза беспокоит около двух месяца. Грешила на тушь (но она "свежая" по срокам и ей данной маркой лет 5 пользуюсь, раньше ничего такого не было). Капли не помогают. Периодически покраснение нижнего века, иногда чешется, резь, по ощущениям - щиплет, раздражен, как будто плохо промыла глаз и попал шампунь, иногда как будто мешает ресничка... Обычно в уголках глаз скапливается "слизь" после ночного сна, высыхает, с правым глазом - чуть больше чем обычно... Забила тревогу, беспокоит, не проходит. Сдала общий анализ крови вчера, ниже прикреплю. Очный прием у офтальмолога через пару дней.
Здравствуйте.
А можете сфотографировать глаз, если возможно с оттянутым веком?
По анализу крови - незначительная лейкопения ( снижены лейкоциты), но на глаз это влиять не будет
Эозинофилы ( клетки крови, которые реагируют на аллергическую реакцию) 2, это норма.
Подскажите, а какова ваша острота зрения? Пользуетесь ли очками?
Александра, ПОДГРУЗИЛА ФОТО, НАДЕЮСЬ СНЯТО КАК ТРЕБУЕТСЯ
Дарья, фотографии просмотрела. Да, видно хорошо, особенно на фото с номером 3 и 4.
Воспален и раздражен реберный край нижнего века. Не исключаю хронический блефарит и мейбомеит. Конечно, при очном осмотре было бы понятнее. Рекомендовала бы сдать анализ корня ресниц на Демодекс. Если все хорошо, то снимать медикаментозно воспаление, затем присоединять возможно массаж нижнего края век ( этот момент только после очного осмотра оговаривать с доктором нужно).
Александра, очки и линзы не носила и не ношу, по осмотру 2020 года - было 100% зрение.
Вы пишите, что у вас скоро очный осмотр у офтальмолога, я бы вам рекомендовала помимо осмотра обычно и определения рефракции ( остроты зрения), сделать пробы Ширмера и Норна ( для диагностики ссг), а также учитывая односторонний характер процесс, проверить состояния слезных точек и проходимость носослезного протока. Если все в норме сдать анализ на Демодекс
Александра, Спасибо Вам огромное!
Прием очный назначен на 18.04, завтра сдам анализы на демодекс.
Принятый ответ
Пожалуйста, Дарья. Рада, что смогла вам помочь.
Если будут ещё вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!
Доброе утро,Дарья!
На очном приёме офтальмолога будет осуществлён осмотр в щелевой лампе слизистой вашего глаза и века для диагностики состояния.При необходимости осмотр будет расширен с проведением специальной диагностики слезной плёнки.
Здравствуйте.
Очный осмотр конечно лучше заочного в сто раз.
Вас уже скоро посмотрит специалист.
А заочно чтобы хоть немного понять что происходит с глазком, нужно фото. Приложите пожалуйста в хорошем качестве с оттянутым вниз веком
Вера, ПОДГРУЗИЛА ФОТО.
Посмотрела фото. Хорошо все сфотографировали.
Знаете, большой проблемы не вижу, так чтобы какое либо воспаление.
Моё мнение это раздражение глаза, возможно синдром сухого глаза. Я бы рекомендовала покапать увлажняющие капли. Но давайте подождёте очного приёма, за 2 дня точно ничего не случится. Но на очном приёма все гораздо лучше видно и понятнее
Здравствуйте. Обязательно необходим очный смотр. К осмотру можете заранее сдать анализ на демодекоз, чтобы врач сразу мог назначить адекватное лечение.
здраствуйте до осмотра сдайте анализ на клеща Демодекс, осмотр офтальмолога обязательно нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточнения край нижнего века, выражены сосуды, есть воспаление, всё это признаки блефарита.
Вам необходимо соблюдать гигиену век (блефарогель 1 или 2 2р/д утром и вечером или пользоваться салфетками блефаклин), желательно сделать курс массажа век у офтальмолога (10 дней), сдать анализ на демодекоз, передайте анализ крови общий, покажитесь с эти анализом терапевту.
Мария, спасибо огромное!