Отказывают в прививках без Манту
Дочери 1 год и 1 мес, из прививок только 2 Пентаксима, в роддоме ничего тоже не ставили. Хотели поставить 3 Пентаксим сегодня, педиатр сказала, что мы должны делать пробу Манту и другие прививки нам она не разрешает ставить, пока не сделаем Манту. Я планировала сразу Манту и БЦЖ, а БЦЖ уже больше месяца нет в поликлинике и неизвестно когда будет. Ставить Манту несколько раз тоже не хочу. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ врача в том,чтобы нам делать прививки?
Принятый ответ
Добрый день,Анастасия.Врач не имеет права отказать в прививке без реакции Манту.Все прививки и исследования осуществляются только с вашего согласия.Вы можете сделать отказ письменно от р.Манту временно, а другие прививки делать по календарю, тем более,что ребенку необходима прививка от туберкулеза.Вы можете делать пентаксим, а через месяц пробу манту и БЦЖ.
Принятый ответ
Добрый день.
Отказ доктора не правомерен. Реакция Манту совершенно никак не влияет на вакцинацию другими вакцинами. Она нужна непосредственно для проверки ребенка для обследования на туберкулез, но не для постановки других вакцин. Просто положено, что ставят ее с 1 года, но в каком возрасте поставить - Ваш выбор. В детский сад действительно могут не допустить без нее, но до вакцинации нет. Поэтому спокойно можно ставить пентаксим
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Отказ врача в вакцинации в данном случае не правомерен. Вы можете поставить Пентаксим, а потом как только придёт вакцина БЦЖ сделать реакцию Манту и через 72 часа поставить вакцину БЦЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие реакции Манту, БЦЖ не имеют никакого значения для других прививок ребёнку. Врач не имеет права отказать в плановых вакцинациях. Ни реакция Манту, ни БЦЖ не имеют к другим прививкам никакого отношения.
Принятый ответ
Доброе утро. Вас вполне можно прививать от других инфекций. Постановка реакции Манту строго обязательна для решения вопроса о вакцинации против туберкулёза, в остальных случаях можно прививать без нее
Анастасия, добрый день. Такой отказ не правомочен. Во первых, вы вправе выбирать последовательность вакцинации после предложенной схемы врачом и, во вторых, не по вашей вине нет БЦЖ. Идите в др место.
Добрый день. Отказ врача не правомерен. Можно было потавить третий пентаксим + корь+ паротит+ краснуху, а Манту через месяц