Консультация маммолога /

Кисты, увеличены лимфоузлы — вопрос №847597

Добрый день! Подскажите пожалкйста. По узи много кист. Последнее узи показало что увеличены лимфоузлы. Единичная киста слева с эхогенным содержимым уз признаки умеренной лимфоденопатии аксилярной области. Нужно ли делать пунцию?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Необходим полный протокол, описание кист и размеров.
Клиент
Виктория, региональные лимфатические узлы (не менее 4х единиц) неизмененные ,расположены цепочкой размерами от 12 мм до 17,8х7,5 по длиннику.

Клиент
Виктория, по всему обьему железы -единичные жидкостные включения, макс размером до 8мм, некоторые имеют перегородки. Единичная киста в околососковой зоне со слабым эхогенным содержанием, на фоне чего трудно дифферинц отсутствие пристеночного компонента.
Онколог, Терапевт, Маммолог
размер кисты указан?
Клиент
Виктория, до 8мм
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция только при размере около 1,5см и более. В вашем случае наблюдать. УЗИ МЖ через пол года повторить.
Возможен прием мастодинон по 1 т 2 раза в день 3 мес
Клиент
Виктория, она и была у меня до 8мм, не выросла, Но меня больше волнуют почему увеличены лимфоузлы,оак в норме, флюрография тоже, цитология из груди нормальная
Онколог, Терапевт, Маммолог
по заключению: лимфатические узлы с сохраненной структурой, не измененные. Множество воспалительных процессов в организме может повлиять на их увеличение. Их тоже нужно проконтролировать не позднее,чем через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!