Консультация педиатра /

Рвота вернулась через 15 дней — вопрос №847664

Здравствуйте,  29-30 марта ребенка 1г11мес, стало рвать ,без поноса ( у старшего ребенка тоже самое только тяжелее  ). 9 апреля после казалось бы выздоровления,  у старшей рвота и понос,на след.день всё в норме. Сегодня уже 13 апреля , у младшего  1г 11 мес, появилась рвота,расстройство  стула. Что происходит с детьми , как лечить маленького?

Педиатр
Здравствуйте.
Лечение одинаковое для обоих детей.
Кишечные инфекции передаются фекальео-оральным путём.
Почаще тщательно моем руки, игрушки, индивидуальная посуда.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, я не понимаю у нас недолеченный ротовирус или по новой? И возможно ещё что с такой симптоматикой. Стул у него не совсем жидкий, рвота один раз. Можно его полисорбом лечить . У старшей нет с субботы ничего, может тоже полисорбом продлить?

Педиатр
Да, можно полисорб.
И обязательно курс пробиотиков.

Ротовирус может выделяться с калом до 1-3 месяцев, после выздоровления, поэтому вероятно повторное заражение.
Клиент
Ангелина, линекс можно сразу давать или через пару дней?
И подскажите начиталась про опасность ротовируса,он опасен только в случае обезвоживания или ещё причины?
Педиатр
Да, опасность обезвоживания, так как иногда возникает плохо купируемая частая рвота и все что ребенок пьет не задерживается, тогда нужно своевременно подключить капельницы.

Линекс начинайте сразу.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, 2 дня не было стула и рвоты. Сегодня утром понос. Нормальная картина после 2 дней тишины? Лекарства пьём через раз,т.к не могу ему дать ,как только не пыталась. Если и получается дать, то не полностью.

Утром дала полисорб .
Что дать следующим энтерсгель или энтерофурил? Линекс пытаюсь давать.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такое возможно, тем более при неполноценном лечении может быть волнообразное течение.
Энтерофурил не нужен.
Даем или полисорб или энтеросгель.
Клиент
Ангелина, а полисорб сколько раз в день и сколько дней давать?
Такое ощущение, что это никогда не закончится (((( нужны ли нам анализы или ещё что нибудь?
Педиатр
Нужно давать все строго, если даем через раз, то конечно все затянется.
Полисорб по чайной ложке порошка в 30 мл воды 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! То что симптомы присутствуют у обоих детей, говорит нам об инфекционной природе заболевания. Сначала заразился первый, заразил второго и через время (инкубационный период) у него тоже проявились симптомы. Детки должны соблюдать диету - исключить молоко, фрукты, овощи. Пища нежирная, домашняя. Использовать специальные растворы для отпаивания (адиарин регидро,хумана электролит) 30мл/кг веса в сутки. Сорбенты - Неосмектин. Капсулы Энтерол 1 кап 2 раза в день, жаропонижающие при необходимости.