Что сдать для диагностики повышенных тромбоцитов

Здравствуйте 26.11 тромбоциты 400 Сдала недавно ОАК - результат уже такой Принимаю Джес по мед.показаниям. Вряд ли врач разрешит с ним слезть ( не один) Что-то ещё можно сдать для диагностики причин повышения тромбоцитов? Для общего ознакомления :какое повышение тромбоцитов уже считается опасным для появления тромбов? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. какие препараты помимо джесс вы принимаете? есть ли какие-то кроверазжижающие?
Тромбоциты повышены незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, принимаю еще тотему и витамин д, больше ничего

Поняла вас. В целом, у тромбоцитов широкий предел нормы. У вас тромбоциты не требуют коррекции. Продолжайте лечение анемии. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, мне 24

Хорошо. Тогда дополнительно коагулограмму крови: фибриноген, АЧТВ и МНО.
Если бы возраст был более 40, то тогда бы советовала УЗИ вен нижних конечностей, но в вашем возрасте не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты на допустимом уровне мах до 450, рекомендую еще сдать коагулограмма, д димер, пейте достаточное количество жидкости, по ОАК выраженный дефицит железа принимайте препараты железа длительное время Сорбифер 1 т 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что вы лечите анемию, принимаете препараты, вполне возможно повышение тромбоцитов. На данный момент их количество увеличено незначительно, что на тромбообразование не повлияет. Если переливаете за тромбы, сдайте коагулограмму, она покажет реальное положение дел.

Принятый ответ

Здравствуйте, верхней границей тромбоцитов является 450, поэтому ничего страшного у вас нет.
Необходимо принимать достаточное количество жидкости- до 2 л в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас анемия за счет кровопотери? Верхней границей нормы тромбоцитов считается 450 тыс. Если у Вас есть хронические кровопотери, то тромбоциты физиологически ( естественно, как нормальная реакция организма) тоже повышаются.
Данный уровень тромбоцитов только наблюдается. Если после нормализации уровня гемоглобина и прекращения кровопотери тромбоциты будут выше 450 и иметь тенденцию к нарастанию - вот только тогда есть повод обратиться к гематологу. Пока же ничего страшного нет.

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов может быть компенсаторно за счёт скрытого железодефицита, в целом уровень у вас не высокий, допустимо до 450

Здравствуйте
при недостатке одних клеток крови ( эритроциты) происходит компенсаторно повышение других клеток( тромбоцитов), это компенсаторная реакция, к образованию тромбов она не приведет, в этой ситуации нормативов не бывает, повышайте содержание железа в эритроцитах , тромбоциты сами снизятся
скорейшего выздлровления

Добрый день! У Вас тяжёлый дефицит железа и ферритина, этим обусловлено повышение тромбоцитов.лечить в данном случае нужно анемию и с таким уровнем лучше капать внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день
Лечу препаратом Тотема. Он хуже, чем внутривенно?

Внутривенное эффективнее

Здравствуйте. Норма тромбоцитов 100-450. Если показатель тромбоцитов выше или ниже этих значений, то анализ обязательно нужно сдать с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручная микроскопия).