Орви?что ещё проверить
Здравствуйте, неделю назад, 16.04 у сына (1,4) поднялась температура 38,5, начался насморк. За пару дней она прошла (сбивали), насморк остался. Вчера ночью снова поднялась, сдали кровь, норма (во вложении), сказали. Антибиотики не нужны. Периодически сбиваем температуру, снова поднимается. Кашля нет (иногда от соплей, они густые), легкие чистые, сказал вчера врач. Сказала, что десна воспалены, но зубов не видит. Горло красное. На данный момент сыну промываю нос, даю флуимикорт и чередую парацетамол с ибупрофеном. Мне кажется, писает редко. Сегодня ночью (21-5) не писал, но я разбудила, сразу пописал. И в течение дня писает примерно раз в 3-4 часа, но много. Аппетита нет, только на груди висит. Вопрос такой: я что-то упускаю? Что еще проверить? Сколько еще может быть температура? Сколько дней можно давать жаропонижающее? Сдать ли завтра снова кровь?
Добрый день. В общем анализе крови относительный нейтрофилез , хотя в абсолютном выражении количество нейтрофилов в норме. Анализ мочи сдавали?
Елена, нет, еще не сдавали, а что это и от чего?
Иногда воспаление в почках может маскироваться под вирусную инфекцию. Что касается показателей крови, то в этом возрасте для детей характерно абсолютное преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, у ребенка в анализе нейтрофилы в процентном соотношении немного больше нормы, это может быть косвенным признаком присоединения бактериальной инфекции. Поэтому и нужно сдать анализ мочи
Добрый день.Ваш ребенок продолжает болеть вирусной инфекцией, температура может сохраняться в течение нескольких дней.Если она высокая(38,5-39)
более трех дней,необходимо исключать бактериальную инфекцию, сдать анализы крови и мочи.Если она небольшая, до 37.5 градусов, то не нужно принимать жаропонижающие препараты, а продолжить симптоматическое лечение, назначенное врачом.Анализ крови у ребенка в настоящий момент в норме, причин для беспокойства нет.Если длительно сохраняется насморк и температура, нужно показать ЛОР для исключения отита.
Раиса, анализ крови вчерашний прикреплен
Здравствуйте, нужно обязательно сдать оам, так как после орви бывают осложнения в виде имвп.
Если температура будет выше 38,0 более 3 суток, то и оак нужно будет повторить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, а при имвп ему не было бы больно писать?
Не всегда, может протекать у детей только с повышением температуры.
Здравствуйте. По крови признаков бактериальной инфекции нет. Температура при орви может быть и до 7 дней. Тенденция к урежению или не до таких высоких цифр поднимается, есть такое? Больше поите ребёнка это быстрее уберёт интоксикацию- не менее 50мл/кг
Елена, сегодня вечером была 38,5 опять. Ну и вообще смущает, что, получается, 5 дней вообще температуры не было, а потом снова.
А дома никто не болеет больше? Вполне могла быть реинфекция или что то новое кто-то домой "принес"
Елена, сестра его принесла со школы, но заболела раньше его первой температуры на несколько дней. Потом, спустя несколько от первой температуры, у папы появился кашель и насморк, но не сильно. Не знаю, можно ли считать, что болен.
Ночью опять был очень горячий, сбивала температуру.
Принятый ответ
Вирусы разные могут быть у старшего ребёнка и папы. Вот и ходит в семье. В любом случае, кровь была не бактериальная. Все что нужно, вы делаете. Если сомнения остаются, пересдайте кровь ещё через 2-3 дня