Консультация хирурга /

Врос ноготь и болит на большом пальце — вопрос №848368

Добрый день)
Подскажите пожалуйста,у меня паника и не знаю что делать😫😭😭
Прошлый раз когда делала педикюр,видимо не правильно постригла ноготь на большом пальце
Через небольшое время поняла что в обуви его больно,и когда нажимаешь тоже больно
Решила подождать чтоб немного отрос и постричь
Спустя несколько дней,на этот палец с полки упал тюбик с пенкой для бритья,было очень больно
Боялась даже трогать ноготь
Дождалась до того что ноготь сильно отрос🙈не стригла его
Собрала все силы и решила что пора😫сняла лак с ногтя и ужаснулась,ноготь желтый и как будто под ногтем какая-то оранжевая полоса😭сбоку так и болит
Что сейчас с ним делать?
Постричь можно?
Удалять ноготь не хочу😭боюсь😭можно это вылечить???
Подскажите пожалуйста

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото стопы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день)
Прикрепила

Хирург
Ольга, это вросший ноготь. На данный момент, гипергрануляций пока нет и можно попытаться избежать операции.
1. В первую очередь Вам необходимо обратиться к подологу, чтобы специалист правильно подстриг и вывел вросший край ногтя.
2. Начать консервативное противовоспалительное лечение:
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Завтра всё куплю необходимое и начну лечение?
А подскажите пожалуйста сейчас если его можно немного постричь?(
Завтра мероприятие и придется надеть открытую обувь(
Хотела постричь и накрасить((
Клиент
Ольга, и подскажите пожалуйста что такое гипергрануляция??
Хирург
Если Вы будете подстригать ноготок самостоятельно, не обращаясь к специалисту подологу, обработайте прежде палец и ножницы антисептиком, и аккуратно попытайтесь вывести (вывихнуть) вросший уголок ногтя вверх кнаружи, затем подстригите его. Старайтесь, чтобы палец был под повязкой с мазью как можно дольше.

Гипергрануляции - это воспалительные ткани.
Клиент
Ольга, может быть тогда пока просто убрать немного длину у него и потом уже врач тогда пострижет как нужно?
Не напортичить бы самой?и с таким не пойдешь?
И мазь до завтра если можно пока левомиколь наприпер?
А то аптеки уже не работают нужную купить(
Хирург
Да, конечно, лучше довериться специалисту. Уберите по возможности длину.
Можно сделать повязку с мазью Левомеколь.
Клиент
Ольга, спасибо огромное?
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, а подскажите еще пожалуйста?
Сейчас стала ребенку тоже подстригать ноготки,и смотрю кожа вокруг пальчиков облазиет
А на большой пальчике как натоптыш и трещинка?спрашиваю,нажимаю говорит не больно
Но трещина прям глубокая?
Нам 3,5 года
Подскажите пожалуйста к какому врачу записать его?
И чем пока помазать можно?
Хирург
Ольга, если есть возможность прикрепите пожалуйста фото пальчика
Клиент
Ольга, да вот прикрепила)
Хирург
Посмотрела фото.
В первую очередь необходимо исключить грибок. Рекомендую Вам начать с осмотра дерматолога, взятия соскоба на грибок. Сейчас можно сделать повязку с мазью Левомеколь.

В течение дня почаще увлажнять, бепантен крем.
Клиент
Ольга, спасибо большое ?завтра с утра запишу тогда его сразу
Спасибо еще раз?
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
По фото разгибательной поверхности пальца всё понятно ! А противоположную, сгибательную поверхность пальца сняли просто так или там тоже болит ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день!)
Нет только с одной стороны болит
Клиент
Яков, попросили прикрепить)поэтому еще ее прикрепила)
Хирург
Понятно !
Ситуация у Вас простая ! Судя по всему упавший тюбик спровоцировал повреждение боковым остриём ногтя повредить клетчатку , ну а далее клетчатка стала воспаляться и сама как бы нанизываться на край ногтя !
В общем получилась картина не запущенного , облегченного варианта инфицированного вросшего ногтя !
Что делать ?
Тот острый вросший край
(всего примерно 3 Х 1,5 мм) , пока внедрён в в клетчатку пальца улучшения не будет чем бы мы не лечили !
В принципе срезание этого небольшого края несложно ! Но сказать мне Вам , что возьмите острые ножницы стисните зубы , оттолкните клетчатку, обнажите край ногтя и срежьте его я не могу, т. к. сложно сказать насколько Вы смелы и не боитесь боли ! Потому думаю ,что всё же правильнее будет посетить хирурга поликлиники ! Эта процедура займёт всего несколько минут и Вы облегчение почувствуете сразу же и вернётесь домой уже без боли , а далее несколько дней обработки Хлоргексидином и перевязки Офломелидом и всё,
Вы здоровы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое ?завтра запишусь на прием)
Хирург
Умница ! Это лучшее решение !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пока можно обойтись без операции.
Нужно начать с солевых ванночек. На стакан воды 3 ст ложки соли. Чем чаще опускать палец, тем лучше. Затем порошок Банеоцин или Стрептоцид.
Посетить подолога для коррекции ногтя и выведения его уголка.
Носить удобную просторную обувь.
Если боли докучают очень сильно, то приём нпвс, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что с операцией надо пока повременить. По фото нет явного вросшего ногтя (хотя конечно я могу и ошибаться).
Обрабатывайте палец Мирамистином и прикладывайте повязку с мазью Фуцидин.
А там видно что надо будет делать. Пробуйте снять воспаление.
А с ребенком надо показаться дерматологу - не должно быть у ребенка такой кожи, тем более с трещинами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день)
Спасибо большое?
По ребенку звонила уже,даже в платную куда всегда ходим смогли записать его только на понедельник к дерматологу(
А пока чем можно ему если мазать пальчик?((
Хирург
Детским кремом пока можно.
Хирург
Здравсвтуйте. Можно вылечить и не удалая ноготок, можно краешек аккуратно подрезать но придется обратиться к хирургу. Либо если есть специалист по стопе подолог, могут и без радикальных мер сделать ноготок. Прослеживаются элементы вросшего ногтя. Сейчас стопе покой нужно обеспечить. Так же можете обратиться и выполнить медицинский педикюр там так же могут помочь решить данную проблему но это все тот же подолог. И не стоит на дому сейчас ждать запишитесь к специалисту пока можно решить проблему менее радикально. Будьте здоровы