Что вас беспокоит?
Легочная гипертензия
Здравствуйте! Маме 58. Поставили диагноз «умеренная легочная гипертензия». На флюорографии патологии не выявлено. Давление систолическое ЛА 40-42 мм рт Ст. Небольшая дилетанты правых отделов сердца. Диастолическая дисфункция ЛЖ. ВПС: ДМПП (о чем не знала до 2019 г., так же в 2019 диагноз ЛГ не ставили). В августе 2020 перенесла ковид (в больнице со средней степенью тяжести, поражение 25%), спустя 1,5 года антитела были более 400, есть подозрения, что могла ещё сталкиваться по осени 2021 с ковидом. С высоким АД мучается очень давно, но сейчас пьёт Эдарби кло на постоянной основе и вроде держится (хотя сегодня на приеме намерили 160), пульс около 50, высокий холестерин (7,8), удалена щитовидная железа 6,5 лет назад. Скажите, пожалуйста, может ли такая картина быть на фоне перенесённого ковида? Какие прогнозы..А то руки опускаются, когда начинаешь читать интернет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Да, скорее всего легочная гипертензия у вас связана с перенесенным ковидом, верошпирон вы не принимаете?
Гульнара, нет, ничего такого пока не начинала принимать
Нужно начать его принимать для снижения легочного давления
Принятый ответ
Добрый день, да, это характерно после ковида, то, что она пьёт -это очень хорошо, я бы рекомендовала ещё дыхательную гимнастику на тренажере самоздрав, чтобы правильно восстановить дыхание после ковида и тем самым нормализовать работу сердечной работы, на этом снизится давление в лёгочной артерии
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория .
В данном случае легочная гипертензия обусловлена ДМПП , из за которого происходит сброс крови слева направо и поэтому , увеличены правые камеры сердца и увеличено давление в легочной артерии. Ковид , вероятно , усугубил данную ситуацию.
Но не переживайте! Все это поправимо !
Сейчас нужно принимать могеннную терапию , в частности верошпирон 25 мг и диувер 10 мг / сутки, это уменьшит легочную гипертензию.
И обязательно консультация кардиохирурга , для решения вопроса о закрытии ДМПП , сейчас существуют щадящие методики , без торакотомии
Юлия, спасибо большое за утешительный ответ?? Подскажите, а что насчёт назначения аторвастатина, дозаривать, индапамида и антагонистов альдостерона-не принимать пока? Только 2 препарата, которые Вы прописали? Этого достаточно?
И ещё, подскажите, пожалуйста, в таком возрасте делают установку окклюдера без торактомии? Практикуется? Думаем в Бурденко поехать..
Виктория, антагонист альдостерона - это и есть верошпирон, остальные назначенные препараты нужно обязательно принимать .
Да, окклюдер без торакотомии можно устанавливать в таком возрасте , противопоказаний нет
Юлия, читала ещё , что окклюдер устанавливается при центральном вторичном ДМПП. Это наш случай? Не подскажите?
Виктория. , да в данной ситуации установка окклюдера показана
Юлия, подскажите ещё, пожалуйста. Лично Вы знаете примеры удачных операций в таком возрасте? Или лучше не трогать? Написано много случаев про малышей, а про взрослых 50-60 лет нигде не нашла даже отзывов
Да, Виктория, я знаю такие примеры удачных операций в таком возрасте. Найдите хорошего кардиохирурга , у которого большой стаж , и обсудите с ним все подробности операции
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефект межпредсердной перегородки таких размеров может вызывать лёгочную гипертензию. Возможно ковид усугубил её тяжесть. Правые отделы сердца тоже увеличены из-за дефекта межпредсердной перегородки. Лечение назначено адекватное. Необходима консультация кардиохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, требуется консультация кардиохирурга для выбора тактики лечения
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 202312 ответов
- 22 Августа 20241 ответ
- 3 Августа 202517 ответов