Консультация гинеколога /

Беременность 33 недели,зуд кожи ног и рук,повышены АЛТ,АСТ — вопрос №848919

Здравствуйте!Беременность 33 недели,появился зуд кожных покровов ног и рук,по биохимии повышены алт 48,1, аст 41,5, билирубин прямой 6.30. ОАМ в норме. Анемия, 90 гемоглобин,принимаю тотему. Узи органов брюшной полости делала при сроке 20 недель, увеличена печень, правая доля 138мм,леая 69мм. Селезенка 130*53мм,однородной структуры (размеры увеличены).Желчный 70*26, в полости ближе к шейке по дальней стенке образование повышенной эхоплотности 3.9мм неподвижное .Ставили под вопросом полип или сгусток желчи. Критичны ли эти показатели?Можно ли мне попить что то для печени (урсосан)?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, прикрепите, пожалуйста, результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила,но оно давно сделано

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, тактика такая:контроль полипа через год.Резкий рост-удаляем.А так наблюдать.
По поводу жёлчного надо убрать сладж.Начните Урсосан 250 мг 1 капсула на ночь.
Клиент
Яна, а как долго принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая беременность больше месяца не надо.Максимум 1,5. Далее, после родоразрешения-можно будет сделать контроль узи и определиться с дальнейшей тактикой.Опасности само по себе оно не несёт.
Клиент
Яна, а размеры печени сильно увеличены? и что делать?Контроль?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это нормальное состояние во время беременности, не переживайте. На фоне Урсофалька, кстати, (гепатопротективный эффект)все придет в норму)Хуже, когда она уменьшена, запомните)))))
Клиент
Яна, спасибо большое,успокоили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Легких Вам родов)!Не болейте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём Хофитол 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней. После - контроль алт и АСТ
Сейчас кроме тотемы более ничего не принимаете? А какой ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, принимаю на данный момент свечи утрожестан 200 на ночь с 5 недель беременности.До зуда принимала магний по 2*3 раза в день,элевит,курантил сейчас пока перестала.
Ферритин 25,10 был в конце января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы Утрожестан пьёте до сих пор? У вас есть ицн?
Клиент
Валерия,не пью,в виде свечей использую. ШМ 29мм, в предыдущую беременность стоял пессарий шейка 25 была с 22 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
29 мм - это нормальная шейка матки. Показаний для Утрожестана нет. В любом случае, у вас уже большой срок. Можно отменять
Сейчас необходимо прекратить прием всех препаратов и витаминов и пропить Хофитол
Клиент
Валерия, отменять постепенно или можно просто перестать использовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто заканчиваете и всё. 200 - это минимальная дозировка
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Желтизны склер нет?
Ферритин не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день .Желтизны нет,ферритин последний раз в конце января сдавала 25,10был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сдавали на фоне приёма препаратов железа?
Клиент
Светлана, да,у меня всю беременность низкий гемоглобин, больше 110 не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на фоне приёма препаратов железа такой низкий ферритин и гемоглобин - решать нужно вопрос о внутривенном введении препарата Веночек
Урсосан обязательно начните принимать, по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд обусловлен повышенными показателями печёночных ферментов.
Необходимо соблюдать строгую диету(исключить жаренное, жирное, копчённое, газированное)
Хофитол по 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Контроль биохимического анализа крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер,спасибо.А потемнее мочи тоже с этим связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Естественно . Это говорит о выходе билирубин с мочой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! зуд связано с повышением печеночных ФЕРМЕНТОВ, НАЧНИТЕ ПРИНИМАТЬ ХОФИТОЛ ПО 2 ТАБЛЕТКИ 3 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ