Консультация педиатра /

Замучил сухой кашель — вопрос №849466

Ребёнку 3.6 года. История такая. В туалет по большому ребёнок туговато, иногда говорит болит животик пойду полежу, несколько дней часал попу ходил и уже около месяца замучил сухой кашель. В основном проявляется в кровати. После сна или во сне. Уже и садились на больничный, пили доктор мом и тд педиатр сказала, что это не простудное 🤷‍♀️ Подозрения - либо аллергический либо знакомая рассказала как обошли аллерголога и всех всех, а оказалось , что это лямблии, что они тоже могу давать кашель. Почитала симптомы тоже как-то очень похоже. Вот сначала сдать анализы на паразитов, если чисто пойти наверное к аллергологу или к кому идти? К пульмонологу? А если паразиты подтвердятся то к кому идти? И какие анализы нужно сдать, чтоб проверить на паразитов? Кал? А как правильно называются?

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы зря не тратить своё время и деньги, вам нужно обратиться к пульмонологу. А он в свою очередь уже направит вас на сдачу всех анализов, которые нужны, в том числе и на паразитов.
Клиент
Юлия, то есть все таки к пульмонологу? Не к аллергологу? Я хотела сдать сначала анализы и уже с анализами пойти или к пульмонологу или к аллергологу.

Педиатр
Вы можете сдать лишние анализы, которые вам не нужны, поэтому лучше сначала показаться специалисту очно. Пульмонолог также занимается аллергическим кашлем в том числе
Педиатр
Долой день! Для исключения паразитических желательно сдать анализ кала методом Paraset! Также желательно сдать ОАК( определение эозинофилов в крови). Подступу сухой кашель носит аллергический характер желательно проконсультироваться с пульмонологом! Также ночной сухой кашель может быть при затеке выделений из носа по носоглотке, такая симптоматическая картина бывает при аденоидите! Также желательно консультация лора!
Педиатр
Здравствуйте.
Для обследования на паразитов нужно сдать кал методом парасеп 3х кратно.
Так же обратиться к лору для исключения увеличения аденоидов и к пульмонологу, если ничего не подствердится.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Можно сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдаем трехкратно, чтобы не пропустить паразитов из-за особенностей цикла их жизни. Также рекомендую сдать клинический анализ крови, чтобы понимать есть ли изменения по крови вирусные или в сторону аллергии (будет повышение эозинофилов).
Далее с результатами анализов необходимо посетить ЛОРа (исключить увеличение аденоидов) и пульмонолога.
Клиент
Алина, все говорят про парасеп. Не могу такое найти в хеликсе и инвитро почему-то ?‍♀️ Не знаете где можно сдать?
Педиатр
Екатерина, попробую вставить ссылки в лаборатории
https://helix.ru/kb/item/02-056

https://citilab.ru/kaliningrad/catalog/issledovanie_kala_124/issledovanie_kala_na_kishechnye_parazity_metodom_kontsentrirovaniya_parasep/
Клиент
Алина, понятно Спасибо. В хеликсе, нашла, Спасибо) скажите а парасеп он покажет прям полную картину про паразитов? Не надо отдельно ещё сдавать на лямлии, отдельно на простейшие, отдельно на яйца гельминтов или энтеробиоз?
Клиент
Алина, клинический анализ крови это Общий анализ крови обычный? Если они будут повышены значит в организме аллергическая реакция идёт , правильно? Анализ из Вены берётся?
Педиатр
Екатерина, анализ кала Парасеп на данный момент является самым точным и включает в себя наибольшее число выявляемых паразитов, поэтому дополнительно сдавать ничего не нужно
Педиатр
Екатерина, да, общий анализ крови. Его берут в основном из пальчика у деток, но лучше это уточнить в лаборатории где будете сдавать. Если по анализу крови будут повышены эозинофилы, то да, это нам укажет на возможный аллергический процесс
Клиент
Алина, копрограмма не нужна как думаете?
Получается если общий анализ крови покажет, что идёт аллергическая реакция то нам к пульмонологу или аллергологу если парасеп что-то покажет то нам к кому? Гастроэнтерологу? Ну к Лору надо да? Аденоиды проверить.
Просто нас педиатр никуда не направляет нас, кроме как проверьтесь у невролога ?
Приходится самой разбираться. Извините, за 1000 вопросов.
Педиатр
Екатерина, ничего страшного) если есть вопросы, то конечно задавайте.
ЛОРа посетить рекомендую обязательно (даже лучше с него начать), т.к если причина в аденоидах, то стоит назначить один препарат (назальные кортикостероиды для уменьшения аденоидов) и кашель уйдёт.
Далее смотрим по анализам - если по Парасепу будет что-то положительно, то это либо к педиатру, либо к инфекционисту (если будут лямблии, например).
По анализу крови, если все спокойно (эозинофилы в норме), то тогда идём к пульмонологу.
Если же эозинофилы повышены, у лора все будет в норме, то идём к аллергологу-иммунологу.
Копрограмму сдавать не нужно в данном случае
Клиент
Алина, если парасеп что-то покажет с первого раза? Все равно трижды нужно сдать?
Педиатр
Екатерина, если с первого раза покажет, то этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Вот бы нам такого педиатра ?