Гинекомастия

Здравствуйте. 24г. Уплотнения в сосках с подросткового возраста. Обследован у эндокринолога, все половые гармоны в референсе (пролактин, тестостерон, эстрадиол, до, фсг), на УЗИ грудных желез не было обнаружено (было сделано 2 раза у разных специалистов). При этом уплотнения болезнены при надавливании. Может ли истинная гинекомастия не быть обнаружена на УЗИ? нужно ли делать мамограмму (или другие

Здравствуйте, на УЗИ видно истинную гинекомастию. ММГ вам не нужна. Для неё нужны объёмы груди. Выделений из сосков нет?

никаких выделений

Поняла. Какой у вас рост и вес ?

175, 75

Консультированы у маммолога, вас пальпировали?

Виктория, только в эндокринолога. но она будто бы не знает, что со мной делать

Виктория, скажите, при ложной могут быть уплотнения? на УЗИ доктор сказали, что у меня образовывается то ли жировик, то ли липома. не помню. но в результатах этого не указано

Поняла вас. Обратитесь к маммологу лично. С узи и анализами, чтобы грудь она осмотрела. Думаю, что истинная гинекомастия точно исключена.

Виктория, ок. спасибо

При ложной как раз увеличение груди связано с жиром.

Виктория, та я знаю, просто даже когда я весил меньше соски сторчали, да и уплотнения эти