Красная воспаленная и шершавая кожа на лице.

Добрый день! Ребенку 3 месяца, на ИВ, красные щёчки нас беспокоят уже больше месяца. Причём то лучше, то хуже. Где-то с неделю начала сохнуть и краснеть кожа ещё и на лбу. На теле высыпаний нет, кожа мягкая, не сухая. Были сегодня у педиатра, она в замешательстве. Вроде и на аллергию похоже, а вроде и нет. Эозинофилы 5. Сказала принимать 2 недели фенистил в каплях. Если щеки пройдут, то это аллергия и будем переходить на гидролизованную смесь. Но на АБКМ вроде как не похоже, т.к стул хороший, без крови и пены. Говорит, что это ещё может быть от проблем с кишечником. А я вот думаю, может АтД? Кроме фенистила нам ничего не прописали. А вот нужен ли он? Щёчки вроде чешутся, но не всегда и не сильно. Подскажите, пожалуйста, может мази какие нужны? И что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, скорее у вас проявление на смесь, необходимо перейти на смесь высокого гидролиза, антигистаминовые ничего не сделают, наружно можно Roche-Posay Cicaplast Baume B5 бальзам 1 р в день.

Фенистил препарат никакой, с 3 месяцев разрешен Зодак или Зиртек 5 кап. Один раз в день. Краснота и щелушение щнчек это уже однозначно аллергические проявления эозинофилы не показатель наличия или отсутствия аллергии у ребёнка. Переходите сейчас на гидролизат если вы пили Нутрилон то это будет пепти Гастро. Это не навсегда, только до ухода проявление аллергии затем переходите на гипоаллергенную смесь и через месяц на обычную.
Все кожные проявления на щеках на коже младенца называется атопическим дерматитом, кроме пеленочных и потницы.
Струна гидролизной смеси и будет зловонный, имейте в виду это нормально.
Наружно на такую кожу применяют эмоленты Посмотрите линейка большая по цене очень большой разброс.
Мазать после купания

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это могут быть проявления атопического дерматита. Обязательно нужны увлажняющие средства, например липобейз или сенсадерм крем 3-4 раза в день длительно. Если будет слабый эффект, можно добавить крем комфодерм 1 раз в сутки 5-7 дней. Фенистил не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! А комфодерм можно в 3 месяца? В инструкции просто написано с 4 месяцев. Смесь менять на гидролизат нужно сейчас или если не будет эффекта от лечения?

Можно с 3х месяцев коротким курсом, если остальные средства не помогают.Смесь лучше поменять

Принятый ответ

Здравствуйте.можно помазать кремом пимафукорт 2 р в день-он с 0 лет идет и кремом бепантен для смягчения 2 р в день.если после замены смеси,в будущем опять же повторится это состояние кожи,то тогда можно судить об атопическом дерматите.пока стоит понаблюдать.может вам просто смесь эта не подходит и это просто проявления аллергического дерматита,а замените и все хорошо у ребенка будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это может быть проявлением атопического дерматита. Лучше перейти на глубокий гидролизат.
Наружно наносите крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть дебют атопического дерматита.
Наружно элидел тонким слоем 2 раза в день 3 нед, далее повторный осмотр. Наносите охлаждённым, т.к. первое время он пощипывает.
Также постоянно используйте смягчающие средства cicaplast, topicrem cica, sensaderm.