Гастродуоденит или панкреатит

Ребенку 11 лет. Весь день жаловался на подташнивание и несильную боль под правым ребром. К вечеру вырвало и один раз был жирный кашицеобразный стул. Температуры нет, наоборот упала до 35,2. Ситуация осложняется тем, что сын диабетик, упал сахар крови до 2,3. Подняла немного таблеткой декстрозы и пьем по ложке сладкий чай. И не знаю, что делать, у нас почти ночь. Дать Энтерофурил? Из диагнозов ещё джвп, перегиб желчного пузыря. Цвет лица стал какой-то зеленовато-серый. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно сейчас помочь ребенку. Пока больше ни рвоты, ни поноса не было.

Принятый ответ

Если рвоты и поноса больше нет, температура нормальная или немного повышенная, боли в животе не сильные и ребёнок спит, то ничем ему помогать не нужно. Завтра вызывите врача на дом, для осмотра ребёнка, он уже даст рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталия, сахар крови опять снизился, не пойму почему, инсулин не вводила

Здесь не подскажу, если видите, что состояние у ребёнка плохое, то лучше вызывите скорую помощь.

Тем более, что снижение глюкозы ниже 3 это уже гипогликемия, если самостоятельно вы её не можете нормализовать, значит звоните в скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталия, подняли сахар. Все же не понятно, если это гастроэнтерит или ротавирус, тогда понятно почему падает сахар, но опять же стул был один раз и вырвало, стало легче. Сын жаловался на тупую боль под правым ребром и подташнивание, может быть, это все же связано с желчным или поджелудочной?

Скорее это гастроэнтерит или вирус, панкреатит и холецистит это очень редкие заболевания у детей. Если сахар подняли, то спокойно спите до утра)

Принятый ответ

Здравствуйте. Выпаивайте ребёнка желательно раствором регидрона. Обязательно контролируйте сахар и не допускайте завалов ниже 3.5ммоль/л. Накануне что ребёнок ел? Были ли отклонения в привычном питании? Это вполне может быть проявлением панкреатита. Тут поможет соблюдение диеты и ферментотерапия креон 10000ед по 1 кап 3 раза во время приема пищи. Если тошнота будет сохранятся можно подавать мотилиум

Энтерофурил вам не показан. При болях но-шпа 40мг до 3х раз в сутки

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка либо вирусная кишечная инфекция, либо гастродуоденит. Все таки панкреатит редко встречается у детей, да и боли чаще всего при нем опоясывающие и частая рвота.
Энтерофурил сейчас точно не нужен. Можно давать ребенку питье из расчета 40-50 мл/кг/сут (вода, компот из сухофруктов, чай). При болезненности в животе можно дать ношпу 1 таб до 3 раз в день или тримедат 50 мг до 3 раз в сутки.
Контролироировать уровень гюкозы в крови. Желательно сделать узи органов брюшной полости и посетить гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, спасибо. Записались на УЗИ и прием к гастроэнтерологу. Сегодня болей нет, стало легче, но сохраняется землистый цвет лица. Ранее в биохимии крови часто был повышен билирубин, ставили ДЖВП. Сдавали анализы на паразитов, по крови антител нет. В кале не находили. Но инфекционист назначала Немозол, пили по схеме. Был аскаридоз и лямблиоз под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, смутил жирный кашицеобразный стул и рвота однократно. Обычно при ротавирусе водянистая диарея. Всегда боюсь таких вирусов, проблемы с глюкозой и ацетоном быстро начинаются

Ангелина, на фоне вирусных процессов обычно нарушается работа ферментных систем, поэтому кал может быть жирным и кашицеобразным.
УЗИ уже точно поможет нам сказать в чем причина такого состояния
и есть ли воспалительные изменения в поджелудочной железе. Возможно потребуется сдать биохимический анализ крови (посмотреть снова билирубин и его фракции (прямой, непрямой), печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), щелочную фосфатазу, амилазу (фермент поджелудочной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ангелина, сейчас пьет минералку и воду. Рвоты не было, стула тоже, но аппетита пока нет особо. Понемногу ест, сахар надо держать, давала сыну Креон, Фильтрум. На тошноту не жаловался, но слабость и низкая температура, 35,4.

Вероятее всего это все-таки вирусная кишечная инфекция.
Вы делаете все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ангелина, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать