Консультация гематолога /

Спленэктомия при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре — вопрос №849969

Добрый день. Мне 27 лет. С 13 лет диагноз Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Тромбоциты очень часто <50т. Проходила курс лечения Преднизалоном (1 курс), Дексаметазоном (несколько курсов - ответ был только после первого, далее после каждого блока через неделю тромбоциты резко снижаются <50т.). Сейчас тромбоциты - 9 т., меня готовят к спленэктомии.
Единственный ли это вариант для увеличения уровня тромбоцитов в крови? Селезенка у меня не увеличена, имеет однородны четкие границы.
Если спленэктомия действительно необходима, то как будут выбирать метод удаления (полостным или лапароскапическим)?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
спленэктомия обычно улучшает течение процесса.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Спленэктомия действительно относится ко второй линии терапии ИТП. Но, к сожалению, эффект не стопроцентный.

В первой линии, кроме гормонотерапии используется терапия иммуноглобулинами, проводил ли Вам данное лечение?
Принятый ответ

Клиент
Сергей, добрый день! Было предложено лечение азатиоприном (он, если я не ошибаюсь относится к иммуноглабулинам), но его предложили уже третьей линией, если не поможет спленэктомия. Тк прием иммуноглабулинов противопоказан при дальнейшем планировании беременности. Правильно ли я понимаю про иммуноглабулины, или есть вариант лечения без операции и угрозы для планирования беременности?
Гематолог
Нет, азатиоприн препарат другого принципа действия.. Но при отказе от спленэктомии Вам могут предложить также терапию препаратами тромбопоэтина (в последние годы их начали использовать и при ИТП)
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, да, спленэктомия относится ко второму этапу лечения иммунной тромбоцитопении, когда не эффективна гормонотерапия, селезенка при вашем заболевании не увеличивается, метод лечения хороший - эффект лечения до 93% по исследованиям в нашем отделении
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам верно предложено лечение так как спленэктомия - вторая линия терапии при вашем заболевании. Эффект от спленэктомии не 100%, но достаточно хороший - более 90%.