Консультация терапевта /

Низкое давление и высокий пульс при приеме алкоголя — вопрос №850076

Последнее время при приеме небольшого количества алкоголя (250 гр. пива) резко понижается давление - 110/65, при обычном 125/90 и учащается серцдебиение - до 125 при обычном 85. При этом краснеет лицо и туго работают мозги. Пью редко (1 - 2 раза в месяц). Раньше выпивал 500 гр водки и чувствовал себя нормально.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, сколько вам лет ? Какие есть заболевания ? Такая реакция на разные виды пива или одно ?
Клиент
Мне 49 лет. Реакция на весь алкоголь - водка, пиво, вино.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужно исследовать сердечно- сосудистую систему в таком случае. Сдать общий анализ крови , биохимию( алт аст креатинин мочевина глюкоза общий белок и обязательно Липидограмму) снять экг и проконсультироваться с терапевтом или кардиологом, чтобы выяснить почему сосуды так стали реагировать на приём алкоголя .
Терапевт
Здравствуйте! Может быть алкоголь некачественный?
Раньше пиво употребляли?
ЭКГ делали?
Клиент
Реакция на любой алкоголь - пиво, водка, вино. ЭКГ нормальное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Алкоголь сам по себе может вызывать различные вегетативные реакции и симптомы интоксикации.
Проблема может усугубляться при употреблении некачественного алкоголя, наличии хронических заболеваний, особенно со стороны сердечно- сосудистой системы.
И да, 500 мл это достаточно много. Субтоксическая доза для среднестатистического человека.
Клиент
Раньше то такого не было, хотя и самогон некачественный употреблял и пиво разное. Неделю назад прошел диспансеризацию (мне 49 лет). Все в норме.
Клиент
Алексей, забыл сообщить, анализ крови при прохождении диспансеризации показал содержание сахара в крови 6,2. Но я утром, перед сдачей анализов, употреблял картофельное пюре и сладкий кофе 2 бокала.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ на глюкозу нужно пересдать натощак, так будет информативнее. Если будет повышенным, проверить гликированый гемоглобин.
А алкоголь проще не употреблять чем искать объяснения проявлений симптомов интоксикации им.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
если есть проблемы после приема алкоголя необходимо исключить прием больших доз( 250 мл пива, 500 мл водки), и обследовать сердце:ЭКГ,УЗИ сердца, при приступах сердцебиения- суточный монитор экг
Клиент
250 гр пива это по вашему большая доза?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Доза считается токсической (большой), если она сопровождается ухудшения состояния
Клиент
Татьяна, вопрос в следующем - почему раньше для меня доза 500 гр водки была нормальной, а сейчас полбутылки пива - высокая.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Рекомендую обследования эхокс, узи щитовидной железы, оак, оам, биохимию крови расширенную.