Консультация хирурга /

Длительно незаживающая рана (язва) — вопрос №850173

Добрый день! Уважаемые врачи, очень прошу вашей помощи, у моего папы ( 66 лет) на ноге есть рана (когда появилась не помнит, говорит поцарапался в огороде, но это не точно) на моей памяти она у него уже 2 года. В начале обрабатывали мирамистином ( какое то время) , был и банеоцин в порошке и в мази , улучшение +\- было, но полностью не заживала и не проходила. После долгих уговоров обратился к флебологу \сосудистому хирургу ( у нас было подозрение на трофическую язву) но там ответили : " Это не моё" вам к дерматологу, сказали пить флебодию. Затем был поход к дерматологу , там врач сказал "это не моё вам надо НАВЕРНО к хирургу", в назначениях было "эскузан" , трентал (для чего то) и мазь тетрадерм. В общем мы проживаем в маленьком городе, и так и не смогли найти ответа на свои вопросы . Помогите поставить диагноз или хотя бы в каком направлении искать помощи , фото есть .

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Узи артерий, вен ног проходили?
Ноги тёплые, не мерзнут? Боль в ногах во время ходьбы не возникает? Есть ли отеки ног?
Клиент
Ольга, фото раны прикрепила . Узи проходил когда обращался в флебологу , +\- по возрасту было нормально, я прикреплю анализы позже с узи если у него они остались.
Хирург
Ольга, образование болезненное, в динамике за 2года оно увеличилось, отделяемое есть?
Клиент
Ольга, если я всё правильно помню, то немного увеличилось,да. Отделяемое на фото видно в середине что-то белое , оно не жидкое ( не сочиться, не мокнет) но оно появилось после начала использования мази стелланин
Хирург
Ольга, это не трофическая язва.
Необходимо в первую очередь исключить онкологический процесс. Рекомендую Вам обратиться к онкологу с целью взятия биопсии образования. Далее по результатам гистологии решать вопрос об удалении.
Отмените мазь, обрабатывайте хлоргексидином, накладвайте повязку, смоченную хлоргексидином или фурациллинном. Перевязки 2-3р.д
Клиент
Ольга, спасибо вам за помощь. Я обязательно ему передам это.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Раз уже 2 года язва-рана не заживает от применяемого Вами лечения, то наверное и не заживет. Т.к. нет правильного диагноза, а значит и лечение непонятно какое.
Скажу честно, надо исключать онкопроцесс. Для этого обратиться к хирургу онкологу по опухолям кожи, чтобы у пациента взяли биопсию из раны.
А пока еще раз пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, пройти КТ органов брюшной полости и органов малого таза.
Ну а дальше уже смотреть по результатам обследования.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо ??!
Хирург
Здравсвтуйте. На вид не очень хорошо выглядит. Стоит рентген конечности сделать исключить костный процесс в данной области. И думаю стоит все таки биопсию брать из раны и ориентироваться на результат. И желателен поход к онкологу, 2 года это серьёзно уже, лучше дальше не затягивать. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не трофическая язва.
Вид внешний очень и очень некрасивый.
Не хочу пугать, но Вам надо папу бегом к онкологу вести. 2 года это очень много! Нужно брать клетки из этого места на диагностику, затем дообследование, какое врач скажет, затем, видимо, радикальная операция.
Не тяните - это образование нехорошее!!!
Клиент
Ксения, спасибо !
Клиент
Ксения, спасибо ??!
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Буду краток !
Не нужно применение венотоников и различных мазей!
Не поможет ничего !Вероятность того ,что это базилиома , - очень высока ! НЕ пугайтесь , если это базилиома , то не значит ,что это приговор !
Эти образования могут годами увеличиваться в размерах не отдавая никаких метастазов и после их радикального удаления наступает 100% выздоровление !
Всё же странно , что за 2 года Ваши врачи не дали дельного совета по обследованию !
Что делать ?
Не терять ещё больше времени, нужно уговорить папу обратиться в онкологический диспансер , где возьмут из раны небольшой кусок для гистологического исследования , а через неделю Вам дадут ответ и план лечения !
После того как возьмут материал для гистологии можно будет применять мазь ПРОСПИДИН в виде перевязок ! Но , повторяю , это только после взятия препарата на биопсию и с согласия онколога ! Просто начать перевязки этой мазью и не обращаться никуда это было бы грубейшей ошибкой !
Обратитесь в онкодиспансер и всё будет хорошо!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо большое ?? Всё передам !❤️
Клиент
Яков, да...мне тоже странно ,что при каждом обращении каждый говорил "это не моё" ...и всё , дерматолог посчитал ,что язва после операции на вены, хотя никакой операции не было на вены, но он не поверил. флеболог просто сказал "не моё -вам нужно к дерматологу"...после обращений прошел год...и она стала увеличиваться как в размере и выглядеть мягко говоря не очень. Уговорить еще раз идти куда было сложно, пока не узнала про этот сайт. Теперь конечно , в срочном порядке надо всё.Теперь еще надо всё это рассказать... Спасибо еще раз консультацию, очень ценно!
Хирург
Вы правы , доктор , какой бы специальности он не был, должен уметь хотя бы заподозрить по общепризнанной симптоматике и хотя бы правильно ориентировать больного к кому именно нужно обращаться , а не ограничиться тем , что это не моё !
Скорее всего так совпало, что у всех докторов к кому Вы обращались было мало опыта и они не то что зная что имеет место Вам не подсказали, а просто не знали , не догадывались , что может быть !
Клиент
Яков Ашотович , скажите , пожалуйста , чем нибудь обрабатывать рану можно/ нужно до момента посещения онколога ? И как лучше в течении дня , на улицу допустим, делать повязку марлевую или так ходить , как есть ?
Хирург
Да обработать антисептиками обязательно нужно (Хлоргексидин или Мирамистин ) и наложить можно повязки с мазью ОФЛОМЕЛИД ! В принципе в Вашей ситуации мазь никакая не поможет (Если не считать
умеренный эффект от ПРОСПИДИНА, который применять до взятия биопсии не нужно ! ), т.к. процесс принципиально иной , это необычная рана или язва !
А Офломелид, просто как мазь содержащая антибактериальный препарат препятствующий нагноению !
Клиент
Яков Ашотович , хорошо , всё поняла . Будем выполнять все рекомендации ! Благодарю ??
Хирург
Если мази не помогут , это ни в коем случае не говорит о безысходности, радикальный способ лечения , о котором я Вам написал ранее существует , - это иссечение всей язвы в пределах здоровых тканей после гистологического подтверждения диагноза !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович , я почитала уже про проспидиновую мазь , будем следовать рекомендациям , сначала онколог / биопсия - потом мази и лечении … это уже не шутки … и так страшно мне уже , давно было понятно что - то не так с этой раной , только с ориентировать было некому (