В 10 месяцев не садиться и не встаёт
Девочка,10 месяцев, встаёт на четвереньки с 8 месяцев, качается, ползает на руках. Сама не садиться, но сидит хорошо при присаживании. Не встает. Когда поставишь, почти сразу садится на попу. Роды в 40 недель, была кефалогематома, кривошея. Массаж делали в 5 и 8 месяцев. Сейчас начала из своего положения ползания на руках вытягивать ногу в сторону и ставить на стопу одну из ног. Из положения лёжа за руки поднимается практически сама.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делали ли НСГ?
Уточните вес при рождении и сейчас?
Ирина, НСГ в 2 и 5 месяцев без патологий. Вес при рождении 3330, вес в 10 месяцев - 8735.
Весовые показатели в норме.
Уточните еще такой момент.
При осмотре врач говорила,что мышечный тонус снижен?
Ирина, вчера были у невролога. Тонус удовлетворительный.
Можете прикрепить протокол осмотра,чтобы понимать как врач описывает неврологический статус.
Просто по тому,что говорите вы-есть темповая задержка моторного развития.
По возрасту малышка должна уже самостоятельно садиться и вставать.
Ирина, прикрепила фотографию к вопросу
Ирина, что вы порекомендуете? Что нам необходимо делать?
Татьяна,простите за ожидание.
Посмотрела прикрепленный файл.
По данным невролога малыш абсолютно здоров.
Но есть задержка развития,которая этому противоречит.
Я бы посоветовала пройти курс лечения пантокальцином( ноотроп).
Могу написать рекомендуемую схему.
На нем малыш догонит сверстников.
Проделайте курс общего массажа до года.
А также советую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Ирина, да, буду признательна за расписанную схему приема препарата. Какие побочные эффекты могут быть при приеме этого ноотропа? Благодарю за помощь.
Переносится пантокальцин очень хорошо.
Редко-нарушение сна,редко-аллергическая реакция.
Пантокальцин в растворе по 0,7 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 0,7 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 0,7 мл 2 раза в день
8 неделя-по 0,7 мл 1 раз в день и отмена
После еды,минут через 15-30
До 17 часов последний прием.
Ирина, контроль анализов, других исследований не требуется? Когда ждать положительного эффекта? В случае аллергической реакции- отмена?
В случае аллергической реакции-отмена.
Улучшения будут через 3-4 недели от начала лечения.
Контроль анализов не требуется.
Единственное,как писала выше-постарайтесь сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Ирина, я вас поняла. Благодарю.
Здоровья Вам и ребенку!