Консультация психотерапевта /

Захожу на Золофт,оч плохо себя чувствую....не знаю продолжать или отменять препарат!? — вопрос №850429

добрый день! шестой год бегаю по докторам в поисках излечения,а главное определения правильного диагноза!!! (ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРЕДОВАЛОСЬ С НОРМАЛЬНЫМ,НЕ МАНИЯ!!!!!!!! изначально ставили депрессия ВЕЛОФАКС 2 года, потом 8 месяцев ЛАМОТРИДЖЕН с последнего вроде стало получше,но тревога,напряжение,чувство нереальности не пропали..Очередной доктор поставил диагноз депресивно-тревожное расстройство.... выписал ЗОЛОФТ 50 МГ 2 месяца .. пью 2 недели ..слабость,сонливость,апатия,тяжело дышать грудью,тоска и то же чувство размытости и нереальности,па .Феназепам на принимаю,от него вообще как овощ. Посоветуйте это препарат не подходит или же такой сложный заход на него? очень надеялась на ЗОЛОФТ и можно было потерпеть весь этот ужас,лишь бы потом стало лучше!

Психиатр
Добрый день. Если вы бегаете из года в год от врача к врачу, вам никогда не поставят правильный диагноз, потому что каждый врач видит вас впервые. У него нет возможности спросить все, что он мог бы спросить из-за ограниченного количества времени, поэтому ему приходится ставить более-менее подходящий диагноз и назначать симптоматическое лечение. Тут нужен психотерапетвический стационар, где врач будет иметь возможность беседовать с вами и наблюдать за вашим состоянием каждый день, а так же подбирать лекарство. Пока из той информации, что вы дали, напрашиваются два диагноза: реккурентное депрессивное расстройство и БАР. С велафаксом так и не поняла, но раз заменили его, то видимо не подошел. Раз помог ламотриджин, и антидепрессанты особо не облегчают жизнь, то это больше говорит за БАР.
Клиент
Владлена,ВЕЛОФАКС ПРИНИМАЛА ГОДА ДВА...ЗА ЭТО ВРЕМЯ,ТО ХОРОШО ,ТО ПЛОХО! КОГДА ПЛОХО ,НА КАПЕЛЬНИЦЫ С АМИТР. ДОКТОР (МЫ ИЗ РЕГИОНА)))) ПОСОВЕТОВАЛ ЕХАТЬ В ОБЛАСНОЙ ЦЕНТР! ТАМ МНЕ ВЫПИСАЛИ ЛАМОТРИДЖЕН 200 МЛ. ПИЛА ПОЛ ГОДА,НЕ СТАЛО ПЕРЕМЕН ,ТО ХУЖЕ,ТО ЛУЧШЕ....БЫЛО ТЕРПИМО,ДЕЛАЛА ВСЕ КАК РОБОТ,ПОТОМУ ЧТО НУЖНО И ФИЗИЧЕСКИ БЫЛА СИЛА....НО БЕЗ ЖЕЛАНИЯ И ЭМОЦИЙ.ПЯМЯТИ НОЛЬ,И ТА ЖЕ ПАНИКА ВРЕМЕНАМИ НАКАТЫВАЛА,СТАЛА БОЯТЬСЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ! ДОКТОР ПРЕДЛОЖИЛ ПЕРЕЙТИ НА ЛИТИЙ, ХОТЯ ОН У МЕНЯ В КРОВИ УЖЕ ПРЕВЫШЕН БЕЗ ТЕРАПИИ ИМ. СМЕНИЛА ДОКТОРА ,ПОМЕНЯЛОСЬ ЛЕЧЕНИЕ И ДИАГНОЗ)) ЗАХОЖУ НА ЗОЛОФТ,НО ПОКА ТЯЖЕЛО... ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ РАСКРЫВАЕТСЯ ПРЕПАРАТ И МОГУТ БЫТЬ ТАКИЕ ПОБОЧКИ

Психиатр
Зря сменили доктора. Какой бы диагноз он не ставил, ход его мыслей явно был правильный. Вы бы не сбегали от него, а просто обсудили, почему не хотите принимать литий. Золофт скорее всего не поможет. Пробовали кветиапин?
Клиент
Владлена, НЕТ НЕ ПРОБОВАЛА...КАКОЙ У НЕГО ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ?
Психиатр
кветиапин стабилизирует настроение, убирает тревогу и восстанавливает сон
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
На золофт может быть такая реакция. Как правило, этот период длится 2-3 недели. Что бы улучшить состояние, в первый месяц приема антидепрессанта назначают транквилизатор. Например, атаракс 25 мг 2 раза в день по половине таблетки.
Поможет золофт или нет - сказать трудно. Есть шансы, но я вас лично не видела - поэтому однозначно утверждать не берусь...
Клиент
эти две недели приема золофта ,хоть мне плохо,в основном сильная тревога в голове,груди...голова стала яснее,а тогда уходит тревога вообще все замечательно (наверно в сравнении с ламотридженом) но тревога,тошнота почти каждый день,еще и апатия... я прикрываюсь адаптолом 1т утро,1т обед...к вечеру лучше!
Клиент
Анастасия, на основании каких симптомов ставится диагноз БАР ? в беседе с последним доктором,он мне пояснил,что мои симптомы не,, дотягивают,, до мании и это оно.У МЕНЯ ПОСТОЯННО ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИИ. А СМЕНЫ НАСТРОЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ НА ФОНЕ ПОВЫШЕНИЯ ТРЕВОГИ
Клиент
Анастасия, СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПОВЫШАТЬ ДОЗИРОВКУ ПРЕПАРАТА?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Для БАР нужна смена настроения от депрессии до мании.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, дозировку пока не повышайте. Через две недели уже можно. Организму нужно дать время на адаптацию.
Клиент
Анастасия, КАК МОЖНО БУДЕТ ПОНЯТЬ ,ЧТО ПРЕПАРАТ НЕ ПОДОШЕЛ?
Клиент
Анастасия, что вы можете сказать по результатам ээг? файл о вложении
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если через 2 недели не будет хоть какого нибудь улучшения - значит, препарат не подходит.
По результатам ЭЭГ ничего критического нет.
Клиент
Анастасия, когда то заходила на велофакс под прикрытием капельниц с амитр. очень помогли! сейчас тоже хотела попробовать дней 10....уж очень не хочется всех этих тревог! как вы думаете не будет от них большего вреда?!
ведь от таблеток такого эфекта нет
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не нужно скакать от одного антидепрессанта к другому. От этого будет больше вреда, чем пользы. Антидепрессанты не любят суеты.
Клиент
Анастасия, то состояние,что сейчас у меня,(апатия,сонливость,тревога,головная боль,тошнота,паника) это проявление болезни или побочки от ЗОЛОФТА?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Скорее, адаптация организма к золофту
Клиент
Анастасия, сейчас ужасная паника,трясет,не знаю что делать? утром выпила золофт и адаптол! состояние хуже и хуже
Клиент
Анастасия, это панические атаки? у меня на ламотриджени такого не было........
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Примите атаракс 25 мг 1 таблетку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, таблетку не пила,в течении часа само собой прошло...и так каждый день,по несколько раз бывает! даже на фитнесе накрыват,хоть из зала беги! не знаю на сколько меня еще хватит,и когда начнет работать золофт!?
Клиент
Анастасия,