Повышенные тромбоциты у ребенка

Сдали анализ расширенный, помогите расшифровать. Пугают тромбоциты. Ребенку 8 лет. 10 дней назад перенесла ОРВИ, не тяжело. Болело горло , сопли. Температура пару раз поднималась до 37.5. Лечение местное- горло- септолете и капли в нос. Что делать? Опасно ли

Принятый ответ

Здравствуйте.Нормальный анализ.Такие тромбоциты диагностического значения не имеют.Можете даже не пересдавать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо, а то напугались, сильно превышают верхнюю границу нормы

Нет, такое во внимание не берём.Даже не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, в анализе крови у ребёнка ничего страшного нет, тромбоциты часто повышаются у детей после инфекционных заболеваний, проконтролируйте анализ крови через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Тромбоциты могут повышаться на фоне инфекции. Изменение (не критичное, они чуть выше нормы) в одном анализе ни о чем плохом не говорит, пересдайте планово кровь через 2-3 нед.
Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, для исключения латентного дефицита железа, планово сдайте кровь на ферритин. При его значении ниже 20, стоит обсудить с педиатром вопрос терапии препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови значимых изменений нет.