Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №850783

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, в чем может быть причина такого низкого гемоглобина? Женщина, 35 лет. Ничего не беспокоит, только сухая кожа рук. 8 мес назад гемоглобин был 115,сейчас 100. На фоне такого никого гемоглобина обострился артрит. У врача была, в течение недели запланирован гинеколог, гастроскопия, узи почек и всей брюшной полости.пока назначили пить Тотема 1ампула в день плюс диета. Что ещё надо проверить, в чем может быть причина, стоит ли опасаться рака?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Надо искать источник , который не даёт всасываться железу.В таких случаях в план обследования помимо вашего так же входит колоноскопия.Если по этим обследованиям все хорошо-то онконастороженность исключается и продолжается диагностический поиск.В целом, это распространённая проблема , не стоит сильно переживать, но стоит обследоваться.Кстати, включите так же в план гормоны и узи ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. А если кал на скрытую кровь будет отрицательный, то все равно колоноскопия нужна?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно начать с этого, если очень не хочется на колоно.Тест достаточно точный и специфичный.конкретно в вашем случае, конечно.ФГДС и гинеколог - обязательно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
https://helix.ru/kb/item/02-048
Клиент
Яна, поняла, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы?
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у вас классическая железодефицитная анемия легкой степени тяжести
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

У 90% женщин имеется железодефицит и связано это с первую очередь с хронической кровопотерей из за менструаций

Вам необходимо продолжить приём тотемы по 1ампуле 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев для нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1ампуле 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа (можно заменить на мальтофер, феррумлек, ферлатум фол), через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Контроль общего анализа крови через месяц приема препаратов железа

Также необходимо исключить другие источники кровопотери - кал на скрытую кровь, ФГС, фкс
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Гематолог
Пожалуйста :)
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови железодефицитная анемия. Необходим приём препаратов железа.

В плане поиска причины: консультация гинеколога, узи малого таза, эгдс, колоноскопия (если будет не найдена причина при первых обследованиях).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога