Низкий гемоглобин
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы, в чем может быть причина такого низкого гемоглобина? Женщина, 35 лет. Ничего не беспокоит, только сухая кожа рук. 8 мес назад гемоглобин был 115,сейчас 100. На фоне такого никого гемоглобина обострился артрит. У врача была, в течение недели запланирован гинеколог, гастроскопия, узи почек и всей брюшной полости.пока назначили пить Тотема 1ампула в день плюс диета. Что ещё надо проверить, в чем может быть причина, стоит ли опасаться рака?
Принятый ответ
Здравствуйте!Надо искать источник , который не даёт всасываться железу.В таких случаях в план обследования помимо вашего так же входит колоноскопия.Если по этим обследованиям все хорошо-то онконастороженность исключается и продолжается диагностический поиск.В целом, это распространённая проблема , не стоит сильно переживать, но стоит обследоваться.Кстати, включите так же в план гормоны и узи ЩЖ.
Яна, спасибо за ответ. А если кал на скрытую кровь будет отрицательный, то все равно колоноскопия нужна?
Можно начать с этого, если очень не хочется на колоно.Тест достаточно точный и специфичный.конкретно в вашем случае, конечно.ФГДС и гинеколог - обязательно.
https://helix.ru/kb/item/02-048
Яна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, у вас классическая железодефицитная анемия легкой степени тяжести
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
У 90% женщин имеется железодефицит и связано это с первую очередь с хронической кровопотерей из за менструаций
Вам необходимо продолжить приём тотемы по 1ампуле 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев для нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1ампуле 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа (можно заменить на мальтофер, феррумлек, ферлатум фол), через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина
Контроль общего анализа крови через месяц приема препаратов железа
Также необходимо исключить другие источники кровопотери - кал на скрытую кровь, ФГС, фкс
Мария, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста :)
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови железодефицитная анемия. Необходим приём препаратов железа.
В плане поиска причины: консультация гинеколога, узи малого таза, эгдс, колоноскопия (если будет не найдена причина при первых обследованиях).
Светлана, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога