Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №851640

В конце прошлого года обратился к эндокринологу по причине слабости, бессонницы ночью и сна днём, смена настроения в течении дня. Были сданы анализы на гормоны и после делал еще несколько раз для определения динамики, последний показал почти положительные результаты кроме основного ТТГ. Данные показатель является нормой и если нет в чем возможна причина? Какие дополнительные обследования или анализы требуется? С щитовидной железой все в порядке(по результатам УЗИ), в голове имеется арахноиодольная киста в левой височной доле(по консультации невролога она ни на что не влияет).

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Референсные значения лаборатории, в которой сданы анализы, ТТГ норма до 5,9. Щитовидная железа работает у вас хорошо и не может вызывать симптомы, которые описываете. Небольшое повышение антител к щитовидной железе - лишь предрасположенность к заболеванию, но не болезнь. Повышение АТТПО предполагает только контроль ТТГ 1 раз в год.
Повышен креатинин, с этим может быть связана слабость. Нет ли проблем с почками? Какой у вас рост и вес?
Витамин Д проверяли?
Клиент
Наталия, рост 181 см, вес 83 кг, спортивного телосложения. До последнего анализа помимо креатинина(для мужчин, занимающихся активно спортом вроде считается нормой) была повышена мочевая кислота. После введения диеты для улучшения ЖКТ, показатель пришел в норму.
На витамин Д не проверял. Витамин Д принимаю по 10 капель каждый день по рекомендации эндокринолога.

Эндокринолог, Сомнолог
10 кап в день - дозировка при нехватке вит Д, профилактическая - 2000 МЕ в день. Лучше определить уровень вит Д, чтобы точно понять, какая нужна дозировка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. По узи общий объем в норме. Причина ваших жалоб не в щитовидной железе
Эндокринолог
Здравствуйте! С щитовидной железой у Вас все хорошо. Патологии нет.
У Вас повышен креатинин , Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 70 мл/мин/1,73м2 на 02.22 , т е имеются проблемы с почками.
Какой у Вас рост и вес?
Необходимо сделать узи почек, оам.
Так же снижен уровень тестостерона на 02.22
Необходимо пересдать общий свободный тестостерон, гспг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ повышен незначительно, такой уровень не требует лечения. Требуется только контроль в динамике ТТГ и Т4св. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. У вас снижен уровень общего тестостерона, по этому поводу необходимо дообследование. Сдать кровь повторно на общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Какие препараты принимаете в настоящее время?