Консультация акушера /

ВСД, гипотериоз и скачки давления — вопрос №852393

Здравствуйте. У меня 23 неделя беременности. Начались скачки давления, я по жизни гипертоник, но сейчас пониженное. Появились панические атаки, страх необоснованный, мушки в глазах, слабость.Гипотериоз+АИТ, ТТГ в норму никогда не проходит. Хочется радоваться своим положением, но всё это мне мешает. Как мне быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Просто на данный момент вы очень чувствительная, это обусловлено гормонами беременности и надо дать себе это принять.
Старайтесь больше заниматься любимыми делами, отвлекаться на музыку, живопись, общение с приятными людьми.
Добавьте себе походы в бассейн или курсы для будущих мамочек. Это очень отвлекает и повышает настроение.
На ночь для успокоения можно принимать валериану в таблетках.

АД контролируйте 3 раза в день. Записывайте в дневник. Правила изменения: сидя, молча, между приемами пищи, манжету на 2 поперечных пальца от локтевого сгиба. И на обеих руках.
Если цифры будут более 135/85 - тогда вам нужно будет принимать препараты его понижающие.

Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите озвучивали свои жалобы гинекологу? Как часто посещаете эндокринолога? Какие препараты вы сейчас принимаете?

Клиент
Марина, здравствуйте. Гинеколога посещаю в женск.консультации раз в три недели. Особо мне ничего не говорят, только прописывают Кардиомагнил, потому что пугают преэклампсией, я начинала его пить, но у меня начались проблемы с ЖКТ. Ещё у меня периодически белок в моче, то есть, то нет. С почками все нормально. По щитовидке, пью л-тироксин 150 мкг, сейчас показатель 8, он у меня гуляет,самый верхний был 20, самый нижний 7.
Клиент
Марина, да, ещё у меня гемоглобин 117 и низкий ферритин, назначили пить железо, но мне от него не очень.
Гинеколог, Репродуктолог
Сколько прибавили за беременность? Вам следует отслеживать уровень артериального давления, записывать результаты, утром как проснетесь, в обед и на ночь. Если скачки давления будут выше 130/80 необходимо будет сообщить об этом своему лечащему врачу. Когда в последний раз сдавали полный анализ крови? Проверяли уровень ферритина?
Клиент
Марина, набрала 6 кг с постановки на учет.Две недели назад сдавала ОАК. Низкий показатель ферритина 7,5, железо -13, витамин д-13
И у меня все время растет СОЭ крайний показатель 89
Гинеколог, Репродуктолог
На счет результатов соэ- необходимо проконсультироваться с терапевтом. При беременности цифры расту но все таки не в таких пределах. В плане железа- принимайте препараты, соблюдайте принципы правильного питания. Прибавка массы тела хорошая. Белок в моче отслеживайте. Когда в последний раз посещали эндокринолога и контролировали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина, эндокринолог -2 недели назад. ТТГ так же сдавала, крайний раз показатель был 8,9. Но я не пью йод, говорят, что при аит нельзя.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас необходимо компенсировать недостаточность железа, следить за уровнем АД, принимать поливитамины. Придерживайтесь правильного питания, максимальная прибавка в неделю не должна быть более 300-400 г. Чаще гуляйте на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Что принимаете из препаратов?
Какой уровень максимальный давления бывает?
Клиент
Араксия, добрый день. Пью Фемибион 2, назначили железо, решила пить гемовое (Гемобин), магнерот и курантил. Но мне от витамин не очень хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какое давление бывает при беременности? Минимум и максимум? Отеки есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое состояние обусловлено наличием АИТа. Какие показатели ТТГ, и что принимаете?
Клиент
Елена, добрый день. Принимаю Л-тироксин 150 мкг. Показатели гуляют. В декабре был 20, в феврале 13, в марте 7,9. Сейчас 8,9
Акушер, Гинеколог
Как долго принимаете Lтироксин? И какие показатели антиТПО?
Клиент
Елена, дозу 150 мкг начала с декабря, как узнала, что беременна и такие показатели. До этого принимала Эутирокс 125 мкг до беременности. Антитела очень давно сдавала, так как мне сказали не имеет смысла сдавать, они зашкаливают, там тысячные доли были. Поэтому АИТ и поставили. Сдаю только ТТГ и т4
Акушер, Гинеколог
Нормальная функция щитовидной железы напрямую зависит от уровня гемоглобина, на фоне анемии , возникает дисбаланс, поэтому и действие L тироксина может быть неэффективным . Вам необходимо нормализовать уровень железа , если плохо переносите препараты железа , принимайте поливитамины Элевит пренатал ( они очень хорошо поднимают гемоглобин) и добавьте обязательно препараты селена и йода. Селена уменьшает воспалительные изменения в щитовидной железе, а йод необходим для синтеза гормонов.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а селен и йод есть в комплексе или отдельно надо?
Клиент
Елена, а ещё подскажите, пожалуйста, мне врач говорил, что при АИТ нельзя йод, а почему?
Акушер, Гинеколог
Может усилить воспалительную реакцию в щитовидной железе , но на фоне селена, небольшие дозы йода показаны.
Акушер, Гинеколог
Можно отдельно
Клиент
Елена, я Вас благодарю за ответ. И крайний вопрос, чтобы нормализовать панические атаки, страх и чувство тревоги, сон тоже у меня не крепкий, что можно из успокоительных? Валерьянка, пустырник мне не помогают совсем :(тяжело очень в таком состоянии.
Акушер, Гинеколог
Можно Ново пассит по 5 мл 2-3 раза в день и глицин по 1 таб -3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Обязательно прогулки по 30-40 мин, психика расслабляется через физическую нагрузку ( или плавание по возможности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И следите за питанием , на фоне АИТа показана палео- диета .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременным очень хорошо помогает успокоиться валериана - по 1 таблетке 3 раза в день. Так же не стоит исключать психологическую терапию, так как вы скоро будете мамой и бояться - это нормально. Попробуйте посещать школы для будущих мам, там можно проводят подготовку и успокаивают беременных.
По поводу щитовидной железы - давно сдавали кровь на ттг, т4? Сейчас терапия идёт?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день. Недели две назад сдавала ТТГ 8,9 а т4 1,21
Клиент
Алёна, пью л тироксин 150 мкг. А йод мне сказали нельзя при АИТ