Кислота после еды

Добрый день. Две недели назад на фгдс обнаружили гэрб с эрозией . Закрепила заключение. Лечение и образ жизни начала сразу. Принимаю разо 20 мг 2 р в день , ганатон 3 р, уже пропила альфазокс 14 дней, теперь оставила только на ночь , сон , интервалы, наклоны все это я знаю и соблюдаю.также соблюдаю диету 1а , теперь 1 б. Вопрос вот в чем. Дикая кислота на языке появляется после продуктов питания из этих диет. После молочной каши , после каши рисовой без молока , после сладкой каши. Не появляется после кофе с молоком ( начала 1 чашку в день), не появляется после отварного мяса и свеклы. А именно углеводное и молочное. Что я делаю не так ? Мое лечение не приносит результат или это непереносимость продуктов ? Точно знаю , что кисло не будет после свежих овощей и фруктов, но их я полностью исключила. А надо ли было ? Получается замкнутый круг. Я лечусь протертым щадящим столом от которого мои симптомы хуже. Да , изжоги нет, болей тоже . Именно кислота на языке. Что поменять ? Может такой стол и не нужен ? А тогда какой ? Все нежидкое и непротертое не ем , фобия что что-то там поцарапаю ещё сильней.

Принятый ответ

здравствуйте, прикрепите заключение ФГДС, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.
Не мучайте себя этими столами.
У вас идёт адекватное лечение
Постарайтесь лишь ограничить алкоголь, курение, фаст-фуд, большое количество приправ в рационе, кислые фрукты в большом количестве.
Питание 3-5 рд , все продукты питания по переносимости
Эти диеты 20 века, когда ещё не было адекватных препаратов для лечения и старались таким образом воздействовать на продукцию кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, вы мне как бальзам на душу) подскажите ,пожалуйста, сколько месяцев мне принимать разо 40 мг.? Через сколько можно спускать на 20 и как потом «слезть» плавно , чтоб не было резко и без синдрома отмены ?

У вас степень эзофагита А , достаточно месяца на 40, далее на 20 переходите, принимаете 3- месяца, к 4 му месяцу плавно отменяете , через день-неделю принимаете , через 2-неделю,через 3 дня и так до полной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, подскажите, пожалуйста, в моем случае , целесообразно будет спустя месяц от начала лечения добавить ещё Ребагит? Читала , от него много неприятных ощущений у людей, сомневаюсь. И нужен ли он вообще. В поликлинике врач рекомендовал.

Достаточно будет того, что писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. И последний, обещаю)) альфазокс 4 р в день пропила 14 дней, сейчас на ночь. А можно ли его попить 4 р в день до конца исчезновения симптомов? Прям пока совсем кислота не уйдёт , месяцев до 2.

До 4-5 недель можно, далее очно обсуждаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с мнением Анастасии, соблюдайте лишь рекомендации при ГЭРБ: антирефлюксный режим, исключить томаты шоколад острое.
Остальное-по переносимости, т е как ваш организм реагирует.
Где именно кислота, на кончике языка или ближе к горлу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, ближе к горлу(

В таком случае поддерживающая терапия при рефлюкс эзофагите ст А 6 недель 20 мг с постепенной отменой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо. Но все же , эта кислота означает , что две недели лечения не приносят никакого результата ? Что интересно , если в каши добавляю сахзам. Стевиозид- кислоты нет . Если сахар - есть

Связь с едой маловероятна, вероятно имеется сочетание ГЭРБ с функциональной диспепсией! Продолжайте прием ипп в минимальной дозировке, при неэффективности терапии-обсуждение возможности проведения ph импедансометрии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вы правы, часто бывает такое, что от этого лечения становится только хуже.
Такие ограничения ни к чему, лечение у вас адекватное

Принятый ответ

Здравствуйте , лекарственная терапия у вас назначена верно . Откажитесь просто от ряда продукт которые повышают кислотность : цитрусы, помидоры , чеснок , специи , кофе, шоколад , алкоголь . И соблюдайте антирефлюксный режим .