Появились какие то гнойнички за ушами ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 6,5 месяцев. За ушами какие то гнойнички появились. Большого размера. Сегодня заметила, что на подходе ещё несколько штук маленькие. Один уже лопнул видимо и гонится. Помазали зелёнкой. Что это может быть и как лечить?
Екатерина, здравствуйте. Похоже на стрептодермию. Возможно когда то травмировали кожу и присоединилась инфекция. Теперь она пытается распространиться. Нужно обрабатывать средством с антибиотиком, например, крем Банеоцин 3 раза в день. 7 дней.
Лариса, спасибо большое за помощь!
Екатерина, на здоровье)
Лариса, подскажите пожалуйста. А это стрептодермия зудит и чешется? Пытаюсь понять, почему ребенок постоянно протирает ручками лицо, как будто чешется
Принятый ответ
Екатерина, она не только чешется, но может и болеть. Т.е. беспокоит ребенка. Поэтому, ребенок так реагирует на сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тоже думаю,что страптодермия у малыша.
Сейчас главное это :
- не мочить.
- обработка подсушивающими антисептиками ( зеленка,фукорцин)
- когда спит наносить точечно банеоцин( содержит антибиотик),можно как кремом,можно порошком.
- при усилении проявлений сделать ОАК и по результатам скорректировать лечение далее.
Анастасия, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, это стрептодермия.
Сейчас стараться не мочить высыпания, наносите фукорцин 3 раза в день.
Ангелина, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с коллегами, похоже на стрептодермию.
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПОКАЗАТЬСЯ ВРАЧУ.
Часто импетиго путают с герпетическими высыпаниями, что приводит к неправильному и более длительному лечению!
ОСНОВНЫЕ ЛС ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
⚠️АНТИСЕПТИКИ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ: фукорцин, хлоргексидин, наносятся 2-3 раза в сутки на 7-14 дней
⚠️АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Когда заболевание носит лёгкое течение, объём и глубина поражения невелики, то этого может быть достаточно: ✅бактробан, супироцин, бондерм (эти препараты на основе мупироцина наиболее эффективны) ✅гентамицин 0,1%, ✅фузидовая кислота. Препараты наносятся 2-3 раза в день на 7-14 дней
⚠️АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ СИСТЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ - только по назначению врача после очного осмотра!
Уходовые процедуры:
?своевременная обработка ран, ссадин антисептиками
?ногти у ребёнка должны быть коротко пострижены, чтобы предотвратить расчёсы
?избегать длительного контакта с водой, разрешён быстрый душ с антибактериальным мылом, кожу не растираем, в мягко прикладываем полотенце.
Татьяна, спасибо большое за помощь!