Консультация гинеколога /

Узи, допплерометрия при беременности — вопрос №855151

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня беременность 30-31 неделя, прилагаю результаты узи и допплерометрии в 26 и в 30 недель, принимаю кардиомагнил 75, с первого скрининга ставят нмпк а1, наблюдают, посмотрите, пожалуйста, не низкий ли пи в сма плода? В 30 недель делала ктг, сказали в норме.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что по узи патологии у плода не выявлено, ктг хорошее, рост и развитие малыша соответствует сроку , на данный момент только наблюдение. Скажите по полному анализу крови нет анемии? Проверяли ли уровень ферритина?
Клиент
Марина, здравствуйте! Кровь сдавала 31 января. Гемоглобин 122, железо 20.

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае, сейчас необходимо контролировать допплер, КТГ. Принимайте поливитамины, гуляйте на свежем воздухе, принимайте коленно-локтевое положение на 15 мин в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! НМПК 1 А степени требует только наблюдения и коррекции дефицита гемоглобина и образа жизни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы ведёте не сидячий образ жизни? Гуляете достаточно?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Гуляю каждый день около часа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес был до беременности? Сколько составляет прибавка?
Клиент
Валерия, до беременности рост 155 см, вес 60 кг. Сейчас прибавка 6 кг 400 г, с 25 недели на бессолевой диете, стала много прибавлять, ступни не много отекли, но с тех пор отеков нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если нмпк наблюдают с первого триместра, то самое главное, чтобы она не прогрессировала. Вы все делаете правильно. Малыш не страдает - это главное
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Анатомия и фетометрия плода в норме. Нарушение МПК 1А степени допустимо . Корректируется увеличением прогулок на свежем воздухе. К тому же , левая маточная артерия прекрасно работает.
Если есть риск преэклампсии по данным биохимического скрининга , то прием кардиомагнила оправдан.
Рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, здравствуйте!
По узи нарушение 1А степени. Оно действительно требует только наблюдения регулярного - побольше гулять, дышать свежим воздухом. Малыш при этом дефицита ни в чем не испытывает.
Если есть анемия (гемоглобин, Ферритин низкий) - нужно компенсировать, тоже может быть причиной таких нарушений
Клиент
Анна, кровь сдавала 31.01, гемоглобин 122, железо 20.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, гемоглобин отличный даже для не беременных, в этом плане все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, все у вас нормально и у плода.
А такие нарушения в маточных артериях могут быть всю беременность, это никак лечению не подлежит, нету смысла.