Пиелонифрит

Здравствуйте! Ребенку почти 3 мес, появился запах мочи,лейкоциты в моче больше1000,сильный крик,темп 39,положили в стационар,колят цефтриаксон,нурофен от температуры.Диагноз пиелонифрит.Как можно еще лечить,нужны ли доп исследования?

Добрый день. В стандарт обследования входит УЗИ почек и мочевого пузыря, посевы мочи на флору. По необходимости план обследования может быть дополнен проведением цистографии и урографии ( редко делают в случае первой атаки пиелонефрита, выполняются после нормализации анализов мочи)

Елена, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько обычно держится температура? Уже 3 дня 38-39, спадает только при нурофене, через несколько часов опять потихоньку поднимается.

Может до 7 дней, пока не стихнет воспаление

Елена, спасибо! Обязательно ли принимать нурофен для сбивания температуры 38? Есть ли альтернативные методы? Например, прикладывание влажной тряпочки на лоб, обтирание?

Принятый ответ

Рекомендуется температуру до 38,5 не снижать. Физические методы охлаждения использовать можно