Консультация хирурга /

Что-то болит внизу живота. Но что? — вопрос №856205

Здравствуйте! Прошлой ночью после ПА с супругом почувствовала боль в животе, локализация - под пупком, внизу, как перед месячными, но сильнее. Ещё боль была похожа на ту, что бывала во время тонуса матки в беременность. КС 8,5 месяцев назад, если понажимать на рубец - больновато. Болит больше справа. Полежу - стихает без следа, похожу/сяду - опять болит. В туалет ходить больновато и по-большому, и по-малому. Была у гинеколога, при пальпации она заподозрила апоплексию яичника, но на УЗИ не подтвердилось - жидкости не было в м.тазу. Что это может быть? Не аппендицит же? Предохраняемся тщательно, внематочной быть не должно. День цикла сказать сложно - я недавно окончила кормить грудью, и месячных нормальных ещё не было. 2 недели назад в течение нескольких дней мажущие выделения были.

Хирург
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит боль?
Боль с течением времени стала более интенсивной?
Температура есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Боль началась этой ночью, то есть, она меньше суток со мной. Температуры нет, кровянистых выделений - тоже. Немного тошнило, ночью просыпалась от головокружения.

Клиент
Ольга, боль стихает в положении покоя бесследно. А после движения по силе меньше, чем ночью. Как только начинает болеть, ложусь сначала на бок - любой, потом могу лежать на спине или боку, когда стихает. Сразу на спину лечь не могу - тянет в районе над лобком
Хирург
У гинеколога Вы были сегодня? Гинеколог исключил свое? К хирургу на осмотр не направил?
Клиент
Ольга, да, у гинеколога была сегодня. Как я и говорила, апоплексию яичника исключили по УЗИ. Врач предположила, что это у меня так овуляция проявилась. Но до родов никогда не было болей при овуляции.К хирургу не направила. Забыла написать: поднимаю ребенка (11 кг), и тоже начинает болеть.
Хирург
На острый аппендицит не похоже.
Или у Вас сейчас гормональная перестройка с установлением менструального цикла после окончания грудного вскармливания или миозит на фоне перенапряжения передней брюшной стенки.
Мочитесь не чаще, чем обычно? Стул был? В области рубца Грыжевых выпячиваний не определяется?
Клиент
Ольга, мочусь по частоте так же, но боли в конце мочеиспускания есть в районе матки, и в целом, при наполнении мочевого боль ощущается немного сильнее. Ночью, когда всё началось, даже не сразу смогла расслабить сфинктер. Я сперва думала, цистит, но у меня и шевеления в кишечнике тоже боль увеличивают. Стул был утром несколько раз. Напрягаться в туалете больно.
Хирург
Рекомендую Вам обследоваться :
-ОАК, ОАМ
-УЗИ почек и мочевого пузыря
-осмотр хирурга и повторно осмотр гинеколога.
Примите 2 табл. Но-шпы. Если боли не пройдут, вызывайте скорую помощь. Если боли купируются, то завтра с утра начните обследоваться
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Мои действия были бы такие - обращение к хирургу очно, сдача ОАК и ОАМ. Узи почек, мочевого пузыря.
Возможно, что болят мышцы, но это можно понять только пропальпировав.
Если хирург точно скажет, что по его части проблем нет, то снова стоит посетить гинеколога. Неважно, что уже были у него, есть много примеров, когда в итоге причина гинекологического характера.
Сейчас можно принять 2 таблетки любого спазмолитика - но-шпа, папаверин, дюспаталин. Если не поможет /станет хуже, лучше сразу очно обращаться к хирургу!
Клиент
Ксения, но-шпу выпила на ночь, стало лучше,гинеколог пальпировала меня на кресле вчера, прописала свечи с индометацином, но у меня трещинка в з/п хроническая, и сейчас как раз обострение, поэтому от свеч, почитав инструкцию, я воздержалась пока.
Врач УЗД, Хирург
Уже хорошо, что спазмолитики помогли!
Вы - умница!
Всё же я больше склоняюсь к гинекологической этиологии боли. Апоплексия может и не очень много накровить в живот, что вполне могли пропустить на узи. Да это и не страшно, если покровило чуть. Но больно. А при хирургических болячках и боли не в нижних отделах сразу и спазмолитики не помогут.
Клиент
Ксения, гинекологиня сказала, что яичники увеличены, поэтому больше похоже на овуляцию болезненную.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Сколько прошло времени после начала Вашего последнего менструального цикла ?
Клиент
Яков, здравствуйте, если прямо полноценный цикл - много, ребенку 8.5 месяцев+беременность, итого больше полутора лет. Цикл был регулярный, 30 дней.
Клиент
Яков, после ночи отдыха (не вставала к ребенку, не брала его на руки, 10 часов полного покоя) мочеиспускание безболезненное, кишечник успокоился. Прошло около суток с появления всех моих жалоб.
Хирург
Здравствуйте !
Меня интересует не вся Ваша гинекологическая история , а сколько дней после начала последнего цикла , чтобы определить могла ли это быть апоплексия и на УЗИ могли не заметить немного крови в тазу !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого нет !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
Частые позывы к дефекации и к мочеиспусканию , чаще всего связаны с скоплением жидкости , даже в небольшом количестве в Дугласовом пространстве !
Повторить УЗИ нужно в другом месте !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо! Стёртые месячные были в начале месяца, с 3 апреля, не кровило - мазало. Получается, на сегодня 18 день цикла.
Хирург
Если сегодня 18 -й и боль возникла 2 дня назад, то апоплексия вполне возможна !
Апоплексия может быть разной : от массивного кровотечения в живот , требующего операции , до 10 - 20 мл крови , которая рассасывается сама ! У Вас скорее второй вариант !
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, исходя из того, что Вы пишете, и что хуже мне не стало, можно ли узи повторить не прямо сегодня, а послезавтра, в мужнин выходной? Нет срочности? У меня ребенок маленький, а мужу отгулы по рабочим дням не дают, вчера выбил со скрежетом.
Хирург
Да , конечно , если боль не нарастает , а наоборот начала проходить , то нет никакой экстренности ! Более того , если боль исчезнет полностью , то это будет говорить о том , что кровь рассосалась , а раз так , то и УЗИ может не показать ничего , т.е. его необходимость может отпасть вовсе !
Сегодня ночью Вы спали хорошо или боль не давала спать ?
Клиент
Яков, хорошо спала, на ночь пила 1 но-шпу. Боли нет до сих пор. Правда, стараюсь не топтаться много.
Хирург
НЕ переживайте , нет ничего экстренного ! Я всё же склоняюсь к небольшой апоплексии яичника , потому не помешал бы приём антибиотика , например СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день , 3 - 5 дней !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, доктор!