Гиперсаливация у ребёнка в 1год1месяц
Моему сыночку 1.1год.Слюни текут месяцев с 3.Постоянно в слюнявчиках. Текут то немного, а то не успеваем менять слюнявчики.Первый зуб в 6,5 мес.Сейчас зубов 8.Речи пока нет, но есть какие-то звуки, можно сказать «говорит» на своём языке. Нужно что-то предпринять? Это может быть какой-то патологией? Спасибо
Здравствуйте.
Во время прорезыванию зубов отмечается повышенная секреция слюны.
Это вариант нормы.
Есть ли указательный жест?
Отзывается ли на имя?
Машет ли "пока-пока"?
Различает ли близких?
Выполняет ли примитивные просьбы?
Ирина, да, на все ваши вопросы ответ да. И «пока» машет, и людей различает, пальчиком указательным показывает, просьбы выполняет, на имя отзывается.
Тогда не вижу повода для переживаний.
Постоянно разговаривайте с малышом,проговаривая каждое свое действие.
Развивайте мелкую моторику.
Контроль речевого развития в 1 год и 9 месяцев.
Если будет сохраняться темповая задержка речевого развития,то можно будет начать лечение.
Сейчас не стоит вмешиваться-интеллект полностью соответствует возрасту.
По поводу слюнотечения я вам ответила выше-это норма до 2 лет.
Ирина, спасибо большое! Мелкая моторика у него развита очень хорошо.. пинцетный захват практикует на ура, собирает двумя пальчиками мелкие камешки на улице.. дома собирает пирамидку, с координацией все хорошо.. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Примерно с 3х месяцев до 2х лет у детей физиологическая гиперсаливация. Это связано с незрелостью нервной системы. Может усиливаться в периоды активного прорезывания зубов.
В остальном также не вижу отклонений. Для появления первых слов возраст не критичный пока.
Больше читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Задавайте ребенку больше вопросов. Если смотрит мультфильмы, ограничьте до минимума, это отрицательно сказывается на развитии речи.
Алина, спасибо! Поняла вас! Стараемся и говорить много, все проговаривая. И стишки-песенки.. про мультфильмы поняла, их как раз не часто включаем. Но он очень любит ритмичную современную музыку (потанцевать), часто фоном на телевизоре музыкальный канал с клипами. Иногда может засмотреться, если песня его привлекла. Это тоже отрицательно влияет?
Лучше, чтобы телевизор фоном не работал. Клипы включать не более часа в день. Музыку без изображения можно включать сколько хотите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обильное слюнотечения в таком возрасте это нормальное явление . По поводу речи - чаще читайте ребёнку, разговаривайте с ним , задавайте вопросы , пока упражнения на крупную моторику, затем на мелкую. Пока активной речи не будет - исключите просмотр мультфильмов