Анализ крови

Добрый день! На протяжении года мне приходит не очень хороший анализ крови,всегода повышено соэ. Я не болею,меня ничего не беспокоит,кровь сдаю не во время месячных. Что это может быть?стоит ли переживать? Я уже думаю о раке итд,потому что читала,что повышеное соэ плохо Там,где соэ 34бя сдавала после болезни,и возможно из за этого был такое результат,в остальных случаях сдавала здоровой. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах признаки или перенесённой вирусной инфекции, или контакта с вирусами ( есть незначительное повышение относительного числа лимфоцитов).
Показатели соэ повышены незначительно. При онкологии повышение высокое бывает.
Возможно, есть дефицит железа. Для уточнения обычно рекомендуется сдать ферритин, если ниже 40- принимать препараты железа. Дефицит железа так же может давать повышение СОЭ. Для уточнения истинное повышение СОЭ или нет, можно сдать СРБ. Если он будет выше нормы, то искать очаг инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, сдавала феретин в том году,был 39.9 то есть почти 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, не болела и с больными тоже не контактировала

Тогда можно сдать СРБ. Если будет повышение- искать очаг воспаления ( часто это зубы, ЛОРорганы, гинекология)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза, спасибо большое

Выздоравливайте! Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЕ не специфический маркер воспаления , может повышаться пли любом воспалительном процессе, после перенесенных ОРВИ, снижается медленно при онкологии будут и другие отклонения СОЕ у вас не критично повышен, по ОАК есть данные про перенесенную вирусную инфекцию ( повышены лимфоциты), рекомендую пройти плановый осмотр гинеколога, ФГОГК, УЗИ органов брюшной полости и почек, щитовидной железы, СРБ, общий анализ мочи, осмотр лор врача , для вашего спокойствия, покажитесь терапевту возможно врач после осмотра назначить еще , что то дополнительно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, в январе делала узи почек,все хорошо,гормоны щитовидки тоже сдавала,все в норме.у гинеколога бываю часто,бывают повышены лейкоциты в мазке,но не критично,говорят на фоне ОК может повышаться в мазке(противозачатоные)
Узи брюшной полости делала 1.5 года назад,все отлично

Суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, нет,спина да,бывает,есть остеохандроз

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем анализам у вас признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы). Если такая связь прослеживается долгое время, то есть смысл сдать антитела на персистирующие инфекции-Антитела к ЦМВ, Эпштейн Бара, простого герпеса.
СОЭ неспецифический показатель воспаления в организме,реагировать может на все. Сдайте СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса.
Если будет повышение, необходимо будет пройти обследования для выявления хронического очага инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, скажите,пожалуйста,а какой очаг это может быть?что можно заподозрить?

Можно выполнить ФЛГ, посетить ЛОРа, стоматолога для санации ротовой полости.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости. Посетить гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, делала рентген грудной клетки,все окей
Узи по гинекологии тоже окей
Брюшную полость делала 1.5 года назад все норм
Почки тоже в порядке
С лор не было проблем,но обращусь

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель может коррелировать с приемом пищи, менструациями у женщин, физическими нагрузками, стрессом накануне.
Повышение небольшое, пройдите ФЛГ для своего спокойствия
УЗИ органов малого таза, осмотр у гинеколога
Кровь на вич, RW, вирусные гепатиты.
Кал на скрытую кровь
Вы препараты никакие не принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, вич,гепатиты каждый год сдаю,все отрицательно
Принимаю омега,цинк,д3,синергин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, узи малого таза ы порядке,делала в декабре 2021
Вместо флюрографии делала рентген тоже в том году и тоже все в порядке

Отмените синергия, это бад который может влиять на показатели крови в том числе
Рекомендовала бы также сходить к Лору и стоматологу на предмет хронических очагов инфекции в ротовой полости и лор органах, при необходимости их пролечить. Это тоже может влиять на СОЭ.
Мое мнение, если нет увеличения Л/У, печени и селезёнки, температуры неясного происхождения - на вэб и ЦМВ инфекции сдавать не нужно.
В остальном из того, что Вы описали все у Вас в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, вэб и цмв что это?прошу прощения,не поняла немного
Лор органы были в порядке,как и зубы,но схожу проверить
Синергин отменю тогда

Вирус Эпштейна Барр и Цитомегаловирус. Можете конечно сдать для своего спокойствия ифа крови, но я оснований не вижу. Да попробуйте отменить все БАДы и посмотреть динамику через 2 недели.
Анализы стоит сдавать в середине цикла, чтобы исключить влияние менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, до месячных больше 2 недель
Вич и гепатиты обычно в конце года сдаю,беспорядочных половых связей нет,с кровью не работаю
Скажите,если мастер маникюра поранил меня,но все все инструменты стиральные,есть возможно заразиться гепатитом и вич?

Если мастер дезинфекцию проводит хорошо, то нет такой вероятности. Уточните у него как он обрабатывает инструменты. Обычно показатель хорошей отработки это крафт пакеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, все в крафт пакетах,которые вскрывают при мне

Тогда рисков заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, где-то сидит хронический очаг воспаления ,нужно искать причину. Вас ничего не беспокоит?