Консультация терапевта /

Высокий д-димер — вопрос №856943

Мой муж перенёс операцию АКШ, 15.10.20г., затем сразу же заболел ковидом. 01.04.2021 перенёс операцию по резекции аневризмы брюшной аорты.
После ковида д-димер был высокий пропили ксарелто 3-4 месяца почти до последней операции.
Принимает следующие лекарства:
Козаар 100
Верошппирон 25
Амлодипин 5
Плавикс 75
Аторис 10
Кардиомагнил 75
С декабря врач добавил вессел дуо по 1т. х2раза в день.
Д-димер все равно высокий. Анализы прикреплю.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. D-димер может повышаться во время и после инфекционных заболеваний, при тромбозах. Пока рекомендую продолжить прием Ксарелто 10 мг в день. Коагулограмму и D-димер повторите через 1 месяц. На время приёма Ксарелто - отмените Кардиомагнил и Плавикс
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно заменить данный антикоагулянт на другой - эликвис посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, выполните УЗИ сосудов нижних конечностей, так же имеется повышен уровень калия , это связано с приемом верошпирона возможно нужно будет заменить на другой мочегонный препарат. В дефиците хороший холестерин рекомендую курс омега 3 аминокислот 1000 мг в день.
Принятый ответ

Клиент
Вита, добрый день? Спасибо за ответ.
Я не поняла какой из препаратов, можно заменить на элквис? Вессел дуо? А можно отменить верошпирон? УЗИ нижних конечностей делали. Врач сказал, что ничего критичного
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо продолжать приём антикоагулянта- Ксарелто 15 мг или. Эликвис 2, 5 мг 2 р/д. На время приёма антикоагулянта отменить плавикс и кардиомагнил. В динамике пересдать через 1 месяц
Также, необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.
Снижено количество ЛПВП( хороший холестерин) добавить в рацион-больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, целесообразно начать инъекции низкомолекулярных гепаринов. Для коррекции таких цифр Д -димера вам желательно лечиться в условиях кардиологического отделения ,в стационаре.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае стоит сделать коагулограмму развёрнутую (АЧТВ, протромбин, мно, фибриноген). Посмотреть в целом как работает свёртывающая система крови. Поскольку изолированное отклонение д - димера не обязательно сопряжено с тромбозом.
Муж не курит?
В целом такое повышение может обусловлено имеющейся сердечно - сосудистой патологией, атеросклерозом коронарных артерий
Кардиомагнил и Плавикс продолжайте принимать.
Можно добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до 2 х недель, затем оценить динамику по д - димеру
УЗИ сосудов нижних конечностей, узи сердца и ЭКГ - для оценки рисков тромбообразования.
Клиент
Анна, спасибо! В прикреплённых анализах есть эти показатели. Что-то не так с файлом? УЗИ н/к делали. Врач сказал ничего критичного. Муж не курит.
Терапевт, Кардиолог
Да все увидела, вероятно не полгрузилось первоначально
Вся коагулограмма в норме. Свёртывающая система крови хорошо выполняет свою функцию. Д - димер мог среагировать на множество факторов (атеросклероз, перенесённое оперативное вмешательство, орви, различные воспалительные процессы) с учётом того, что узи вен Вы проверяли, экг, узи сердца делали - то ничего страшного в таком повышении нет.
Да нужно будет дополнительно принимать Эликвис или Ксарелто например, оценить динамику. В последующем этот показатель в принципе не нужно углублённо мониторить.
Иначе придётся постоянно принимать кроверазжижающие, возможно и без надобности.
Клиент
Анна, большое спасибо! Если эти препараты принимать, то плавикс и кардиомагнил -нет! Или все таки остаться на схеме плавикс и кардиомагнил. Мы самовольно просто перестали пить Вессел дуо, а на проверку в БАКУЛЕВА после операции записались только на 20.05.22. Поэтому волнуюсь на счёт этой самовольной отмены. (Эти два препарата нам в БАКУЛЕВА выписали после операции на год. А Вессел дуо уже местный врач прописал)
Терапевт, Кардиолог
Кардиомагнил и Плавикс не отменяете после АКШ. Этого делать нельзя.
Добавляете Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до 2 х недель, он наиболее безопасный в плане рисков развития кровотечений.
Пациенты после инфарктов, АКШ и например с фибрилляцией предсердий принимают все эти препараты совместно, длительно.
Конечно оцениваются риски кровотечений уже врачом очно и при необходимости препараты отменяются.

Клиент
Анна, большое спасибо ещё раз!
Все поняла. Всего Вам хорошего.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!