Консультация нарколога /

Почему меня трясёт — вопрос №857018

Из-за серьезной травмы 2 года употреблял Трамадол периодами ,морфин, иногда клоназепам чтобы уснуть от боли последние 2 месяца,иногда заменял его алпрозаламом.
В итоге травма зажила,боли ушли
Стал пытатся отказаться от всего
Прошел лечение в наркологической клинике 2 недели
Сказали от морфина они мой организм очистили,теперь мол только проблемы с психикой.
Вообщем на данный момент ситуация такая,что я не могу без алпрозалама или клоназепама,меня начинает трясти с утра,в теле дрожь,пальцы трясутся,в животе дрожь и по телу.
Принимая клоназепам утром таблетку и вечером, всё стает нормально,но от него пропадает потенция ,половую жизнь вести не могу,перешёл на алпрозалам от него нет такой побочки. Ну просыпаюсь с утра,чувствую не довыспался и чуть потряхивает
Выпиваю 1 таблетку алпрозалам и через полчаса ещё засыпаю на час-два
Просыпаюсь выспавшийся,но чувствую что ещё трясет чуть слегка
Выпиваю вторую таблетку и этого хватает почти до 21-22
Выпиваю перед сном одну таблетку и засыпаю
И так каждый день,без алпрозалама трясет тело,дрожь по телу и в животе
Может это нормально и стоит его попить месяца 3 ? Что делать ?
Я сейчас живу в Турции, может пойти к местному психологу ? Алпрозалама осталось на 2 недели

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
У вас зависимость от транквилизаторов.
Дрожь в теле - это проявление физической зависимости.
Нужно уходить от всех препаратов, медленно снижая дозу.
Клиент
Анастасия, а если не получается снизить дозу, что делать? Вообще принцип отвыкания какой? Расскажите пожалуйста

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Каждые 10 - 14 дней убираете по 1/4 таблетке
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
У алпразолама короткий период выведения и выраженный синдром отмены, поэтому вам будет сложно отказаться от приема этого транквилизатора. Тем более за такой период сформировалась серьезная зависимость.
Рекомендую пробовать уходить путем замены алпразолама другим транквилизатором, с более длительным периодом выведения - диазепамом с дальнейшим постепенным снижением дозировки до полной отмены.
Препарат: диазепам (он же валиум, релиум, сибазон)
Схема примерно такая:
1-я неделя: утро: - 5 мг ; день - 2,5 мг ; вечер - 5 мг.
2-я неделя: утро: - 5 мг; вечер - 5 мг.
3-я неделя: утро: - 2,5 мг; вечер - 5 мг.
4-я неделя: вечер - 5 мг.
5-я неделя: вечер - 2,5 мг.
Полная отмена препарата.
При необходимости замена на другие транквилизаторы или антидепрессанты без зависимого потенциала (стрезам, фенибут, тразодон)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучшим вариантом будет снижать дозировку постепенно, убирая каждые 10 дней по 1/4 таблетки и постепенно психологически сможете сойти.

Неплохо бы добавить когнитивно-поведенческую психотерапию с целью контроля своих мыслей.