Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №857099

Здравствуйте, прикусила за ногу домашняя собака(не знакомая мне.была с хозяйкой) штаны целые на месте укуса, но есть царапина, розовая слабая. Сегодня уже исчезла. Но мне кажется я ощущаю ещё укус. Я кормящая мать. Нужна ли пепестраховка вакциной. Есть ещё возможность у меня эту собаку встретить. Когда крайний срок успеть вакцинироваться.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Наблюдайте за собакой до 10 дней после момента укуса. Если с ней будет всё хорошо, то ничего не требуется.
Терапевт
Здравствуйте! Если с собакой все в порядке в течение 10 дней, то можно далее не переживать. Можно у хозяйки уточнить, сделаны ли были собаке прививки.
Маловероятно, что у домашней собаки, которая гуляет с хозяйкой, бешенство.
Здоровья!

Инфекционист
Здравствуйте!
До 10 лней можно вакцинироваться, понаблюдайте за собакой это время. Домашние собаки ппактически не болеют бешенством, чаще это бездомные могут быть источником.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Домашняя собака скорее всего привита от бешенства. Она не является источником заражения, если сама не инфицирована вирусом, который ей могло передать больное животное при укусе.Если у собаки не было контактов с другими неизвестными животными, поскольку она гуляет под присмотром, то никакого риска нет .В течение 10 дней надо наблюдать за состоянием собаки.Если она будет жива здорова, то забыть про это происшествие.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если можно встретить эту собаку лучше её поискать и наблюдать за ней до 10 дней. Если это сомнительно лучше начать прививки