Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №858222

Задаю тут вопрос уже не первый раз, не могу успокоится. Страдаю мигренью с 11 лет сейчас мне 23. Мигрень обычно во время менструации или за пару дней до её наступления. Всегда было так: сначала искра в глазу минут 30 затем головная боль, головная боль всегда не сильная иногда и вовсе не наступала. Последние 2 раза у меня аура в виде искры была 5ч проходит и опять начинается и так 5ч. Вот сегодня опять была мигрень как положено пол часа искра и головная боль даже не наступила где то там в далеке что то болит я даже этого не замечаю. Меня очень напугал тот случай когда аура не проходила 5ч начиталась в интернете что от такой длительной ауры может случится мигренозный инсульт и очень испугалась. Была у невролога но она мне не понравилась , в понедельник пойду к другому. От мигрени пью либо миг либо пенталгин и Афобозол щас стала принимать тк постоянно мучают панические атаки и постоянная тревога. Тут ещё за этот инсульт мигренозный начиталась не могу найти себе место. Всё обследования проходила мрт, кз бца все хорошо. И правда может случится инсульт от мигрени и такой длительной ауры??? Ещё у меня порок сердца 2мм но как сказал врач он врождённый и ничего опасного. Узи к сожалению нет подкрепить. Может ли ещё этот порок как то повлиять на мигрень и инсульт??? ЭКГ у меня хорошее, сердце не беспокоит иногда колит при панических атаках

Невролог
Здравствуйте Анастасия!Я помню вас хорошо ,для профилактики так вы не начали пить препараты ?
Клиент
Нонна, Индометацин за 2 дня до месячных. Реплакс не успела купить у нас его нет почему-то не в одной аптеке

Клиент
Нонна, порок сердца как то влияет на мигрень и инсульт? Узнала что он у меня только в 23 года сказали что врождённый
Клиент
Нонна, вот сегодня с утра у меня была "шикарная" мигрень пол часа иска в глазу и даже головной боли нет, если при наклонах и то не сильно. Занимаюсь уже домашними делами. Напугал тот случай когда она была 5ч аура а вдруг повторится. И страшно становиться
Невролог
Вот поэтому чтоб не повторялся данный случай Необходима Профилактическая терапия
Невролог
Порок Мигрень никак не вызывает
Клиент
Нонна, Индометацин принимать до месячных?
Невролог
Да и никакого инсульта у вас ни будет ?
Клиент
Нонна, а если не принимать то будет??
Невролог
усиливаться приступ по длительности который может спровоцировать
Клиент
Нонна, тоесть все таки может случится инсульт от длительной ауры?
Невролог
Если не применять меры профилактики то возможно !У меня на практике ни разу не встречала
Клиент
Нонна, подкрепила узи шеи и головы и сердца и сразу приём кардиолог. Посмотрите нормально все?
Невролог
Аномалия сосудистой системы головного мозга врождённая особенность ,клинически не проявляется по узи бца кровоток достаточный
Клиент
Нонна, все хорошо?
Невролог
Ничего страшного нет ?
Клиент
Нонна, ещё скажите вот последнее время правая рука и нога холодеют чувство что кровь не поступает и как слабеют чувство что отминаются рука и нога
Клиент
Нонна, может от постоянной тревоги?
Невролог
Раз холодеет можно Узи конечности посмотреть кровоток
Клиент
Нонна, как правильно называется?узи нижних или верхних конечностей?
Клиент
Нонна, а такое от тревоги может быть?
Невролог
УЗИ верхних и нижних конечностей
Невролог
Да от тревожности часто данные состояния ,но Необходимо исключить заболевания
Клиент
Нонна, какие могут быть заболевания?
Невролог
Я предполагаю что все это у вас тревожный синдром ,заболевания сосудов ног атеросклероз и тд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Порок никак не связан с проявлениями мигрени и паническим расстройством.
Советую все-таки рассмотреть вопрос о приеме вазобрала.
Он хорошо купирует приступ мигрени и используется так же как профилактическое средство.
Т.е. можно пропить курсом по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Не думайте о плохом.
Если мысль об инсульте не выходит из головы,то здесь необходимо подключать психотерапию и рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов из группы СИОЗС(например,ципралекс)
Клиент
Ирина, можете посоветовать оноайн психртерапевта. Тк у нас в городе его нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрите на нашем сайте по отзывам.
Здесь есть очень грамотные специалисты.
Я думаю,что найдете себе хорошего.
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, подкрепила узи шеи и головы и сердца и сразу приём кардиолог. Посмотрите нормально все?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела-по обследованию все неплохо у вас.
Клиент
Ирина, потологий нет? Беспокоиться не о чем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жить спокойно и наслаждаться жизнью.
Невролог
Здравствуйте. Да есть такое понятие как мигренозный инсульт, риски инсульта очень малы, а страдающих мигренью людей много. и лишь у маленького процента может развиться малый инсульт. Ко мне много и часто обращаются с мигренями, довольно распространенное состояние, но ни одного случая инсульта на практике связанного мигренью я не встречала.
У Вас прямые показания к профилактической терапии мигрени, не для купирования приступа или ауры, а именно профилактика- терапия направленная на то что бы таких приступов и вовсе не развивалось. А с учетом того что и тревога имеет место то в качестве профилактик мигрени бы советовала рассмотреть антидепрессант Амитриптилин или Венлафаксин. Они и фон эмоциональный улучшают и профилактикой мигреней являются. И Вы наверняка знаете что связь между тревогой, эмоциональным состояния и приступами мигрени чуть ли не прямая.
У Вас молодые здоровые сосуды, нет гипертонии, нет атеросклероза, инсульта Вам бояться ненужно.
Врача поищите специалиста по головной боли- цефалголога. Уж он точно Вам выпишет правильную профилактическую терапию.
Клиент
Яна, от длительной ауры у меня его не будет?
Невролог
Нет у Вас же уже аура прошла, верно? Аура прошла, нет ни спазма, ни дилатации сосудов соткой, и риска от той прошлой ауры уже нет. Ваша задача заниматься профилактикой, не допускать развития приступов по мере возможности.
Клиент
Яна, а если в следующий раз будет такая длительная аура то может случится инсульт
Невролог
Гипотетически он может случиться хоть у кого. Сложно на такие вопросы отвечать, сказать категорически нет - обману, сказать - да , тоже не совсем верно.
Да при мигрени у здорового человека риски инсульта Выше чем у человека здорового без мигрени. Но это не значит что каждый или даже каждый 10й человек с мигренью получает инсульт.
Клиент
Яна, буду надеяться что не мой случай
Невролог
Конечно не Ваш. Все будет хорошо. А неврологу и правда хорошему обратиться нужно.
Клиент
Яна, подкрепила узи шеи и головы и сердца и сразу приём кардиолог. Посмотрите нормально все?
Невролог
Здравствуйте. Нормально, простым языком если сказать - кардиолог Вам пишет что проявления жалобы связаны с тревожным расстройством. Кардиологических проблем не видит.
Клиент
Яна, ещё скажите вот последнее время правая рука и нога холодеют чувство что кровь не поступает и как слабеют чувство что отминаются рука и нога. Может от того что постоянная тревога?
Невролог
Может, конечно, часто такие явления дает тревога. Но что это более точно и подробно сможет ответить невролог который Вас осмотрит - проверит тонус, чувствительность, рефлексы.