Консультация педиатра /

Билирубин у грудничка — вопрос №859284

Добрый вечер...нам 1.05 будет 2 месяца.был завышен билирубин пили 1.5 месяца урсофальку теперь врач прописала волосердин по 1капле 2 р/д.стоит ли давать ребёнку?там противопоказания до 18 лет.боюсь давать

Педиатр
Здравствуйте, нет, ни в коем случае не нужно давать этот препарат ребёнку. Он никогда не используется у грудных детей. Это фенобарбитал! Он конечно имеет свойство связывать билирубин, но в первую очередь это снотворное. И ещё в составе присутствует этиловый спирт.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Валосердин не применяется у детей. Использовать его не стоит. Какой уровень билирубина у ребенка? На каком вскармливании?
Клиент
Елена, на гв.у нас ещё непереносимость лактозы пьём лактозар
Клиент
Елена, билирубин 55
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Цифры билирубина нетоксические, нормализуются самостоятельно, просто у деток на ГВ динамика билирубина всегда более медленная. Допаивайте малыша водичкой, побольше гуляйте.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Фенобарбитал ( который входит в состав валосердина), ранее ( лет 10-15 назад) достаточно широко использовался в лечении желтух новорожденных, поскольку улучшает процессы коньюгации в печени.Сейчас от этого препарата отошли из-за побочных эффектов, да и взгляды на желтуху грудничков изменились.
Какой уровень билирубина у вашего ребенка? Ребенок на грудном вскармливании?
Попейте элькар 30% по 5 кап 3 раза в сутки 1 мес, вит д3 по 1000 ме 1 раз в сутки, если ребенок активный, прибавляет, стул не изменен, печень, селезенка не увеличены, стул желтый
должно быть все хорошо.
Скажите уровень билирубина и можно более конкретно сказать как быть.
Клиент
Ирина, сказали билирубин 55 а должно быть 20 .внешне малышка не жёлтая желтушность спала в месяц
Педиатр, Врач УЗД
Малышка не нуждается в лечении, билирубин снизится, тем более если кушает грудь.
Элькар, д3 внутрь, в другом не нуждается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой уровень общего билирубина и фракций ?внешне сильно желтый?
Клиент
Анастасия, наша врач сказала что билирубин 55 а должно быть 20 .внешне малышка не жёлтая,желтушность пропала в месяц.
Педиатр
Виктория, 55 это не столь повышенный показатель для 2х месяцев. Будет снижаться постепенно до 3-4х месяцев. Показатели АСТ и АЛТ будут выше до годика.
Препараты вам не нужны. Показатель стабилизируется самостоятельно постепенно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Никакие лекарства не нужны! А при уровне билирубина 55 вообще никакого лечения не требуется, тем более такого серьезного препарата.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Показатели билирубина снижаются до 3-4х месчцев, сейчас в целом никаких препаратов не надо.

55 совсем невысок и в целом никакой клинической значимости не несёт, Учитиыая, что на ГВ.

Сейчас просто наблюдать за показателем можно, чтобы не поднимался и все на этом.

Валосердин в наше время у детей младшего возраста не применяется из-за пагубного воздействия на организм малыша.