Консультация педиатра /

Странный язык — вопрос №859363

У ребенка (4 г) на языке вот такие странные пятна. Приметно год назад заметила. Они иногда меньше выражены, иной раз больше. Боли языка нет. С чем это может быть связано?? На данный момент ребёнок кашляет очень давно. Предполагают трахеит, лечимся, но пока безрезультатно.

Педиатр
Вероника,здравствуйте.
У ребёнка географический язык (десквамативный глоссит). Изменения могли появиться после инфекционного процесса в ротоглотке.
Также наследственный фактор имеет роль.

Кашель чем лечите и что из анализов делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Кашель уже чем только не лечили. Нам назначали сиропы (ренгалин, бронхипрет, синекод). Тонзилгон. Ничего из этого не помогает. Врач сказал трахеит. Навязчивый полусухой кашель. Ингаляции с пульмикорт. На ночь зодак. Сделали только ОАК.

Педиатр
Вероника,вполне возможно, что есть рефлюкс,но тогда кашель чаще должен быть в положении лёжа.
Из-за забороса возникает рефлекторно кашель и следствие язык такой.
Это как одны из версий в диагностике нужно сделать узи ,особенно желудка
Либо же действительно трахеит, длительно . Прикрепите ОАК?
Клиент
Анастасия, я прикрепила ОАК. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Вероника.
По ОАК эритроциты в норме до 5.
Гемоглобин до 140. Показатели у вас в норме.
Умеренный моноцитоз и небольшое ускорение соэ, что обозначает вирусную этиологию заболевания.
Терапия должна быть симптоматическая
Клиент
Анастасия, спасибо!! Как понять симптоматическая? Сухой раздражающий кашель как остановить?? Синекод (из последних назначений) не помогает. Ингаляции с физраствором временно. Потом все по новой …
Педиатр
Вероника, кашель и днем и ночью одинаковый?
Клиент
Анастасия, одинаковый- сухой, но ночью он не кашляет. Может раз-два кашлянет и все. Особенно с утра сильно, затем в течении дня.
Педиатр
Рефлюкс тогда скорее модно исключить, при нем кашель ночью особенно .
К лор врачу на исключение аденоидных вегетации. И сделать мазок из щева и носа на флора с чувствительностью
Педиатр, Врач УЗД
Доброу утро.
У ребенка географический язык.
Так бывает после перенесенного вирусного ппоцесса, а также на фоне гастрита, глистной инвазии и т.д.
С учетом вашего кашля, я бы посоветовала сдать оак, кал на глистную инвазию методом parasep.
Гэрб тоже нельзя исключить , поэтому возвышайте головной конец кровати на 20 град, после еды желательно не ложиться хотя бы 1.5 часа, не носить тугие пояса, кушать не позднее 19 часов.
Ифа на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, IgE общ, для исключения аллергии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вероника.
Это называется географический язык.
Ничего страшного в этом нет.
Причины могут быть разные
Начните с осмотра педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это так называемый, "географический" язык.

Обследуйте ребёнка,проверьте флору исключите кандидоз. Сдайте мазок из зева на флору, антибактериальную и противогрибковую чувствительность

Исключите хронические инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок

Консультация гастроэнтеролога.

Если по обследованиям все в норме и это следствие вирусной инфекции, язык со временем примет нормальный вид.
Если конечно, это не наследственное. Некоторые люди всю жизнь с таким живут.
Психотерапевт
Здравстуте!
У ребёнка географический язык, возможно свой такой, но это связано в основном с проблемами нарушения работы желудочно-у кишечного тракта.

Поэтому тут курсы пробиотиков длительно, Параллельно с питанием.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!!
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Это так называемый "географический язык". Обычно такое состояние бывает на фоне проблем с пищеварительной системой, иногда при аллергии и глистной инвазии. Рекомендую сдать общий анализ крови, копрологию, кал на гельминты методом парасеп. Сейчас можно провести курс бак сет 10-14 дней.