Задержка месячных из-за эндометриоза

Здравствуйте! В этом месяце была задержка. На 7 день задержки сделала УЗИ, врач при осмотре сказала, что много слизи. Эндометрий 23 мм, киста на правом яичнике. Назначила Дюфастон 1т 2 р в день, 10 дней. В заключении написала жидкостное образование правого яичника. Аденомиоз. Гиперплазия эндрметрия. Что всё это означает и какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность исключена? Эндометрий очень пышный, норма до 14 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, беременность исключена.

Киста функциональная, она самостоятельно в течение 3 мес рассосётся, задержка связано с ней. Эндометрий очень пышный, дюфастоном вызывают месячные, пропейте курсом и на отмене месячные прийдут и контроль УЗИ на 5-8 день цикла. Аденомиоз не лечится, мы назначаем гормональное лечение ,если жалобы есть в виде мажущие выделений вне цикла и боли внизу живота периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, спасибо за ответ. Между месячными никаких выделений нет. Раньше всё было как по часам. Живот болел, но не всегда.

Ожидайте месячные после дюфастона, скорее будут обильные и со сгустками, не пугайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка из-за кисты яичника. Эндометрий очень толстый. Больше 15 мм-это гиперплазия.Поэтому, чем обильнее будут месячные, тем лучше. После Дюфастона придут месячные. Киста рассосется, и УЗИ нужно переделать, чтобы понимать, что всё вышло.
Эндометриоз тут не при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. Врач напугала, что может открыться кровотечение. И что необходимо вычищать.

Пока вычищать рано. Только если после контрольного УЗИ будет толстый эндометрий. То, что эндометрий толстый сейчас, закономерно, т.к. с каждым днем он растет, и нарос выше нормы при задержке. И месячные сейчас должны пройти обильные, со сгустками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо. Два дня пропила уже Дюфастон, иногда потягивает низ живота, особенно справой стороны, как раз на правом яичника киста, может быть из-за этого тянет живот?

Может из-за кисты.

Принятый ответ

Добрый день.
Это значит что в полости матки разросся эндомерий.
Необходимо выяснить причину почему так произошло.
Вам показана гистероскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. А что такое гистероскопия?

Метод при котором под контролем камеры производится удаление патологических образований из матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с Вашим врачом. На отмене дюфастона придёт менструация. Не пугайтесь, если первые 2-3 дня будет обильной. Эндометрий у Вас очень толстый, поэтому и поставили гиперплазию. После менструации обязательно повторите УЗИ на 5-7 день цикла для исключения других образований эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лейла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон пропить на отмену придут месячные, а потом контроль узи на 5 -7 день цикла обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая, спасибо. Два дня пропила уже Дюфастон, иногда потягивает низ живота, особенно справой стороны, как раз на правом яичника киста, может быть из-за этого тянет живот?

Тянет риз живота из-за кисты

Ирина, добрый день! У Вас задержка менструации возникла на фоне функциональной кисты яичника, которая появилась от недостатка прогестерона во второй фазе цикла. На этом фоне эндометрий вырос толще, чем обычно. Ничего нет в этом страшного, необходимо пропить дуфастон и после менструации переделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, спасибо.