Консультация гинеколога /

Задержка месячных из-за эндометриоза — вопрос №860821

Здравствуйте! В этом месяце была задержка. На 7 день задержки сделала УЗИ, врач при осмотре сказала, что много слизи. Эндометрий 23 мм, киста на правом яичнике. Назначила Дюфастон 1т 2 р в день, 10 дней. В заключении написала жидкостное образование правого яичника. Аденомиоз. Гиперплазия эндрметрия. Что всё это означает и какие могут быть последствия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключена? Эндометрий очень пышный, норма до 14 мм.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, беременность исключена.

Акушер, Гинеколог
Киста функциональная, она самостоятельно в течение 3 мес рассосётся, задержка связано с ней. Эндометрий очень пышный, дюфастоном вызывают месячные, пропейте курсом и на отмене месячные прийдут и контроль УЗИ на 5-8 день цикла. Аденомиоз не лечится, мы назначаем гормональное лечение ,если жалобы есть в виде мажущие выделений вне цикла и боли внизу живота периодически.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Между месячными никаких выделений нет. Раньше всё было как по часам. Живот болел, но не всегда.
Акушер, Гинеколог
Ожидайте месячные после дюфастона, скорее будут обильные и со сгустками, не пугайтесь
Клиент
Галимат, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка из-за кисты яичника. Эндометрий очень толстый. Больше 15 мм-это гиперплазия.Поэтому, чем обильнее будут месячные, тем лучше. После Дюфастона придут месячные. Киста рассосется, и УЗИ нужно переделать, чтобы понимать, что всё вышло.
Эндометриоз тут не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. Врач напугала, что может открыться кровотечение. И что необходимо вычищать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока вычищать рано. Только если после контрольного УЗИ будет толстый эндометрий. То, что эндометрий толстый сейчас, закономерно, т.к. с каждым днем он растет, и нарос выше нормы при задержке. И месячные сейчас должны пройти обильные, со сгустками.
Клиент
Дарья, спасибо. Два дня пропила уже Дюфастон, иногда потягивает низ живота, особенно справой стороны, как раз на правом яичника киста, может быть из-за этого тянет живот?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может из-за кисты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит что в полости матки разросся эндомерий.
Необходимо выяснить причину почему так произошло.
Вам показана гистероскопия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. А что такое гистероскопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Метод при котором под контролем камеры производится удаление патологических образований из матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Согласна с Вашим врачом. На отмене дюфастона придёт менструация. Не пугайтесь, если первые 2-3 дня будет обильной. Эндометрий у Вас очень толстый, поэтому и поставили гиперплазию. После менструации обязательно повторите УЗИ на 5-7 день цикла для исключения других образований эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон пропить на отмену придут месячные, а потом контроль узи на 5 -7 день цикла обязательно
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо.
Клиент
Мая, спасибо. Два дня пропила уже Дюфастон, иногда потягивает низ живота, особенно справой стороны, как раз на правом яичника киста, может быть из-за этого тянет живот?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тянет риз живота из-за кисты
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! У Вас задержка менструации возникла на фоне функциональной кисты яичника, которая появилась от недостатка прогестерона во второй фазе цикла. На этом фоне эндометрий вырос толще, чем обычно. Ничего нет в этом страшного, необходимо пропить дуфастон и после менструации переделать УЗИ
Клиент
Илона, спасибо.