Здравствуйте, мне 22 г. с мужем планируем ребёнка . цикл 40 дней +\- Мультифолликулярные яичники И был повышен пролактин,но пролечила . Эктопия шейки матки . + выкидыш был или даже Б\Б на 3-4 недели.)4 мес назад . В марте был цикл 40 дней ,овуляция поздняя . Обычно после 17 дмц. В марте была на 24-25 день . Сейчас на 25 день цикла сдала прогестерон и он 0.7 нмоль/л. Я так понимаю овуляции не было ,но будет ли она ? И надо ли со след цикла пить дюфастон?при таком прогестероне? Ходила на узи на 17 дмц фолликул в правом яичнике был 11 мм. Потом на 21 дмц стал 12 мм ,а в левом стало до 6 мм. Рост 160 Вес 65-67. Пью фемибион для планирования малыша . И фертину начала пить . Хочу уже побыстрее забеременеть и чтобы цикл стал короче . Чтобы овуляция была в середине цикла как положено . И отследить ее стало бы проще . Помогите пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте. С мультфолликуляиными яичниками трудно поймать овуляцию, она бывает далеко не каждый цикл. Поэтому лучше начать пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла, он и лечит мультифолликулярную структуру яичников и цикл станет регулярный, соответственно будет овуляция и наступит беременность. Когда она наступить, пейте Дюфастон по 1т 2 раза в день до 12-13 недель, затем отменяйте по 1т в неделю
Алёна, скажите пожалуйста при таком прогестероне мне показан дюфастон точно ?а то я переживаю . Это же гормональный препарат ,не будет ли вреда от него мне
Вам Дюфастон больше показан из-за структуры яичников, особенно учитывая ваше желание забеременеть. С мфкя забеременеть практически невозможно без поддержки. Дюфастон это самый близкий по составу гормон для нашего организма (который есть в норме, но при дефиците вызывает мультиформатные яичники, ановуляцию) , поэтому в такой дозировке он безопасен.
Алёна, спасибо большое! Да беременность была ,но случился к сожалению выкидыш . В мае начну пить дюфастон ,мне мой лечащий врав назначил с 14 дня цикла по 25. По 1 таб 2 раза в день . Скажите это пожалуйста,правильно ли доктор назначил схему лечения дюфастоном .!? И будет ли у меня овуляция на приеме дюфастона?
Алёна, а скажите пожалуйста,прогестерон может показать ,что овуляция будет ? Я сегодня сделала тест на овуляцию,показывает очень яркие ,жирный полоски.
Алёна, извините за такие вопросы ,очень переживаю . Узи когда можно съездить сделать ,чтобы подтвердить овуляцию ? И если узнаю ,что беременная после задержки надо будет принимать мне дюфастон ?
Можете в ближайшие 3 дня сделать узи. Но как показывает практика, когда женщины перестают так тщательно высчитывать овуляцию и планировать беременность - беременность наступает чаще. в вашем случае лучше оставить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, вреда он не нанесёт
Алёна, спасибо большое ☺️ А прогестерон не показывает ,что будет овуляция? А то я в субботу сдавала он был 0.7. А сегодня допустим овуляция. Или он повышается только после овуляции ?
Алёна, добрый день !спасибо за ответ ! Вчера вечером тянул правый бок ,был дискомфорт. Был половой акт и вовремя него ,болел правый бок . Когда было глубокое проникновение,извините пожалуйста за подробности . И после акта немного поболел,потом перестал сам . А на утро в выделениях были немного прожилки крови .(совсем немного ) Сейчас дискомфорта и выделений с прожилками нет . Что это значит ?
Анастасия, Вам необходимо сделать фолликулометрию, повторно сдать пролактин крови, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ТТГ, Т4 свободный. А затем формировать Вам короткий цикл и овуляцию
Илона, я сдавала все в 2020 ,когда у меня начались проблемы с циклом ,он был нерегулярный . И вот выяснилось ,что у меня повышен пролактин . Тестостерон я не сдавала только . Мне понижали пролактин гормонами (Достинекс) На фолликулометрию я ходила в этом цикле . И все расписала в посте. Теперь начну уже ходить со след цикла .
Илона, здравствуйте,скажите пожалуйста. Прогестерон в субботу был 0.7. Но сегодня сделала тесты на овуляцию и он положительный . Прикрепила фото * Такое возможно,что прогестерон был низкий ,а произойдёт овуляция ?