Какой рентген сделать при сколиозе ?
Добрый день! У меня левосторонний грудо-поясничный S-образный сколиоз 3 степени. Но давно не занималась позвоночником. Сейчас появилась возможность и время пройти курс массажа и ЛФК. Перед этим для осмотра и направления конечно пойду на прием к доктору. Но перед приемом думаю лучше будет сразу сделать рентген или МРТ (вообще обычно рентген делали раньше). Последний раз делала его лет 7 назад. Но результаты утеряны к сожалению. В связи с этим есть вопросы 1) что лучше сделать МРТ или рентген ? 2) и в какой вариант лучше сделать Рентгенологическое исследование пояснично-крестцового отдела с функциональной пробой, 2 проекции Рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника , 2 проекции Рентгенологическое исследование грудного отдела позвоночника, 2 проекции Наверное, грудного отдела и поясничного будет достаточно ? И лучше делать с пробами или без ? (никогда не делали с пробами, раньше по крайней мере) заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в Вашем случае по сколиозу лучше сделать -> Рентгенографию грудного отдела и поясничного в 2х проекциях + функциональные пробы + описание с измерением углов Кобба + сравнение с предыдущими снимками в динамике
Виталий,