Сколько принимать ЗГТ

Здравствуйте.После удаления яичников (диагноз "Дермоидные кисты") с 25 лет я принимаю климонорм. в этом году мне исполняется 45 лет. Прохожу ежегодные профосмотры и сдаю необходимые анализы - все в норме.До какого возраста мне необходимо принимать ЗГТ? Надо ли снижать дозировку гормонов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет верхней границы. Згт - это препараты, созданные для улучшения качества жизни. Поэтому при регулярном обследовании их можно принимать хоть до 100 лет

Валерия, а дозировку гормонов необходимо уменьшать и с какого возраста?

После 50 снизить до 1 мг эстрогенного компонента

Валерия, здравствуйте.Сейчас климонорма нет в аптеках. Что лучше в моем случае циклопрогинова (циклический приём)или фемостон (непрерывный прием)?

Циклопрогинова - это практически полный аналог климонорма

Принятый ответ

Здравствуйте!

До лет 48-50 в среднем можете принимать Климонорм, затем перейти на Анжелик микро на 3-5 лет и отменить затем.

Принятый ответ

Оксана, добрый день! Вы обследуете молочные железы, вены нижних конечностей, органы брюшной полости? Сдавали коагулограмму и биохимию крови?

Илона,да я прохожу необходимые обследования и сдаю анализы- всё хорошо, патологий нет.Кроме УЗИ вен нижних конечностей - варикозное расширение вен. Сейчас климонорма нет в продаже. Чем можно заменить?

Оксана, можно заменить на циклопрогинова - это полный аналог климонорма

Илона, если не будет циклопрогинова , возможно ли принимать фемостон? И какая дозировка в 45 лет?

Принятый ответ

Здравствуйте. климонорм вы можете принимать до 50-55 лет, дальше уже не должно быть климактерического синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете заменить на циклопрогинову. Принимать можете до 55 лет