Ребенок дрожит и резко поворачивает голову в сторону

Здравствуйте. Дочке год и 5. С недавнего времени заметила, что ребёнок при эмоциях радости, начал поворачивать голову в сторону и возвращать обратно и при этом дрожать. Позавчера это было чаще и даже без причин. Мы пьем цераксон меньше месяца по 0,5- 2 раза в день, назначил невролог, т.к она долго не ходила сама. Пошла в 1.4 и две недели. Курс продолжала давать по плану. Делали последнее снг мозга в 1.1 из за того что не ходила. Было все хорошо. Анализы тоже в норме. Скажите что это пожет быть? Эпи вспышки? Чем это чревато в будующем? Какие последствия могут быть?В психическом плане дочь развита по возрасту. Говорит 30 слов и 68 звукоподражаний, все знает, показывает, выполняет не сложные просьбы. Цераксон убрала вчера, начала давать магний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите видео волнующих вас эпизодов на яндекс диск и сюда выложите ссылку.
Посмотрю,что происходит с вашей малышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, прилагаю ссылки к двум видео

https://disk.yandex.ru/i/kjA6IBT9Tm6BSA

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, на видео с нижкой видно конкретно, когда ребёнок без эмоций

Посмотрела несколько раз видео.
По первому видео-вообще ничего плохого не вижу,папа на ребенка машет.
Характерных для эпилепсии симптомов нет.
По второму видео-небольшой еле заметный тремор есть,но если приглядываться.
Чтобы со 100 процентной уверенностью заявить,что это абсолютная норма,я бы все-таки сделать видеомониторинг ЭЭГ 2 часовой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а это может быть из за цераксона? Или может из-за чего-то ещё?
Во втором видео есть черты эпилепсии? Скажите пожалуйста, что это может быть??

Вполне может быть и из-за него.
Он перевозбуждает нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, Цераксон можно резко убирать или постепенно? Я убрала резко

Вы правильно в этой ситуации поступили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, цераксон может привести к эпилепсии?
Ещё вопрос. Несколько недель назад мы ставили прививку, корь, краснуха паратит. Мы уже пили цераксон. На форумах врачей прочитала, что её можно ставить при приёме препарата. В день приёма, лекарство не давала. Реакций на прививку не было.Могла ли прививка с цераксоном дать такой эффект?

Цераксон может быть триггером при уже имеющихся изменениях в головном мозге.
Другими словами,если у ребенка была эпиактивность,но никак клинически себя не проявляла,то цераксон может впервые может спровоцировать клинические проявления.
Если головной мозг изначально функционировал правильно,то прием цераксона не приведет к возникновению эпиактивности.
За 3 дня до вакцинации,день вакцинации и три дня после-в этот период не рекомендуется давать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ?

Я не знаю как вас поддержать,но я думаю,что у вас должно быть все благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо большое. Молю бога об этом. Я просто в шоке от врачей которые не дают медотвод от прививок и не делают ээг с такими препаратами? Я же не врач чтоб об этом знать? Теперь себя корю, за то что об этом не знала?

Я поэтому не люблю без ЭЭГ назначать такие препараты.
Но я думаю,что у вас ЭЭГ будет хорошей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ???

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо исключить эпиактивность - выполнить ЭЭГ-видеомониторинг (можно дневной). Также сдайте общий анализ крови, ферритин (исключить анемию), УЗДГ сосудов головы и шеи (исключить сосудистые нарушения). На НСГ без патологии? Прикрепите, если делали.