Консультация невролога /

Постоянная дрожь в руках и ногах, 22 года — вопрос №863867

Здравствуйте! Меня с осени беспокоит тремор рук и ног, который как-то резко появился в моей жизни. Я недавно писала на форум с этой проблемой, рекомендовали сдать некоторые анализы (результаты прикрепляю). Но по виду вроде все неплохо, только витамин Д низковат.

Про тремор: вообще небольшая дрожь в теле присутствует постоянно ( если приглядеться, то видно что руки немного дрожат и я это ощущаю).
Более сильным и заметным тремор становится когда я например поднимаю и удерживаю ногу; или если наклоняюсь что-то поднять, то идёт же упор на ногу и она начинает ощутимо дрожать; если сжимаю руку в кулак или облокачиваюсь на локоть, иногда я держу телефон в руке и резко сильно начинает трястись рука.
Засняла на видео дрожь ( иногда бывает посильнее, а иногда наоборот еле заметная).

https://disk.yandex.ru/i/Vh651DN-SB6ntg

Также бывают моменты когда визуально вроде бы дрожь не видно, а ощущается внутренняя. Пару раз засыпала и будто все тело изнутри начинало трястись, чуть ли не в голове эту дрожь ощущала.

Подскажите, пожалуйста, какая причина дрожи может быть. Уже устала от неё если честно, особенно потому что начинаю придумывать себе серьезные диагнозы и пока все не проверю - не успокоюсь.
Из сопутствующих симптомов: часто испытываю чувство раздражения и усталость. Бывает что пару дней провожу активно(и спортом займусь, дела поделаю и настроение вроде неплохое), а потом просто срубает и чтобы хоть что-то сделать нужно себя заставлять, потому что будто и сил нет и вообще сразу все как-то плохо становится. Ещё чувство в груди натянутое такое ( будто и раздражение и какое-то подташнивание присутствует)

Алкоголь не пью, не курю. Кофе пью одну чашку в день ( взаимосвязи между кофеином и тремором не замечала).
Есть сколиоз 1 степени, сосуды шеи в полном порядке.
Заранее благодарю за ответы.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, а мрт головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. На данный момент не делала.
5 лет назад была на мрт ( отправили из-за частых головных болей, сейчас этой проблемы нет). Но вряд ли это что-то даст, потому что было давно

Нарколог, Невролог, Психиатр
А из лечения что то уже пробовали?
Клиент
вообще невролог на очном приёме сказал что это может быть как симптом тревожного расстройства и на месяц прописывал атаракс, но эффекта я не заметила.
а так пью магний 400 мг
Больше ничего
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайтемрт головного мозга и ЭЭГ, ПРОДОЛЖАЙТЕ МАГНИЙ 3 МЕС, ПРОПЕЙТЕ ФЕНИБУТ ПО 1ТАБЛ. 3 РАЗА В ДЕНЬ 2 МЕС
Клиент
а мрт вместе с сосудами головного мозга? и нужен ли контраст?

я так понимаю, это может быть что-то серьезное по типу рассеянного склероза или ещё чего-то, да? Или пока рано себя накручивать
Нарколог, Невролог, Психиатр
Накручивать себя рано, МРТ, простое, головного мозга, без контраста, без сосудов.
Невролог
Здравствуйте.
Витамин Д низковат. Принимайте аквадетрим 4000 ме 1 раз в день 1 месяц, затем пересдать анализ. Если будет в норме, то продолжайте в профилактической дозировке.
Но это не является причиной Ваших жалоб.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Тремор усиливается при волнении?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо, витамин Д пропью.
Трудно конечно так сказать, чтобы быть объективной. Но стресс наверное есть, дома часто бывают ссоры.
+ я постоянно очень сильно забочусь о своём здоровье, для меня любая болячка сразу повод думать что наверное это что-то серьезное и я умираю, поэтому бегаю проверяю по врачам потом. У меня лет в 16 помню были моменты прям периодом в месяца 2-3, особенно по ночам, начинала засыпать и чувствовала в голове жар и в ушах будто воду, сразу становилось как-то страшно, появлялось чувство тошноты ( до сих пор не знаю что это было, наверное панические атаки), потом это прошло. Так что тревожной я наверное могу себя назвать.
После каких-либо скандалов, да, тремор становится посильнее. Но я ведь в такой обстановке несколько лет живу, а тремор проявился с осени такой.
Невролог
Как-то больше похоже на проявления тревожного синдрома. Не исключен эссенциальный тремор.
Невролог осматривал Вас?
Клиент
Алина, осматривал. Поставили функциональный тремор, тревожный синдром.
Но никаких доп. обследований ( мрт, ээг) не было + атаракс назначали на месяц, но эффекта я не заметила. Поэтому я уже начала сомневаться в верности диагноза, все таки тремор меня беспокоит ( больше с психологической точки зрения дискомфорт), хотелось бы избавиться от этой проблемы

Про эссенциальный тремор насколько я знаю этот диагноз ставят спустя долгое время наблюдения? Но у меня вроде у родственников данного заболевания не было
Невролог
Эссенциальный тремор ставится при наличии тремора более 6 месяцев, на основании осмотра и отсутствия отклонений при обследованиях. Не обязательно тремор должен быть у родственников.
Желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр у офтальмолога на щелевой лампе, УЗИ почек с надпочечниками.
Сдайте суточную мочу на медь, кровь на медь и церулоплазмин.
По видео действительно похоже на функциональный тремор на фоне повышенной тревожности, но без осмотра трудно сказать наверняка.
Клиент
обследования пройду, благодарю вас. Хотела бы только уточнить по поводу причины проведения узи надпочечников, для чего это нужно?
я знаю что берут слюну для оценки уровня кортизола и функции надпочечников, не нужно ли мне проверять это?

И если все таки с результатами обследования все будет нормально и это действительно тревога, то тогда это к психиатру и лечение антидепрессантами? и пройдёт ли потом тремор?
Невролог
Слюну не нужно сдавать.
При треморе в молодом возрасте исключаем болезнь Коновалова-Вильсона. Для этого УЗИ надпочечников, исследования на медь и церулоплазмин, осмотр на щелевой лампе. Заболевание редкое, но тем не менее лучше исключить.

Я бы рекомендовала ещё очный осмотр другого невролога для альтернативного мнения. Если по осмотру и обследованиям всё будет в норме, то к психиатру/психотерапевту. На фоне лечения антидепрессантами и психотерапии тремор должен уйти.
Невролог
Здравствуйте! Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный.
Пройти мрт головного мозга УЗИ почек с надпочечниками Осмотр офтальмолога кровь на медь и церулоплазмин
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте!
мрт нужно делать чтобы посмотреть есть ли Паркинсон или нет? И нужно обычное делать или с сосудами мозга?
Если честно, уже переживаю очень

И хотела бы узнать, а может быть такой тремор без серьёзной патологии? Из-за стресса или тревоги например. Меня просто от одних обследований до других мотают и причина пока так и не найдена, страшно
Невролог
Да я ещё на добавила узи чёрной субстанции обязательно,если все исключим ,тогда только лечение у психотерапевта и тремор пойдёт на нет ,ни надо переживать главное дообследование
Клиент
Нонна, а что лучше в первую очередь сделать - мрт или узи? Если на мрт ничего не будет видно, то нужно узи делать?

И нужен ли контраст на мрт, чтобы лучше все видно было? Или можно без
Невролог
Контраст не нужен и мрт и Узи обязательно?
Клиент
Нонна, благодарю Вас! И последний вопрос, если не Паркинсон, то это может быть рассеянный склероз или ещё что-то? Просто хочу знать мрт может и остальные серьезные болезни исключить или мне потом опять придётся что-то проверять
Невролог
Мое ощущение психогенный фактор не надо переживать не рассеянный склероз это точно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ головного мозга прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Ещё нет, не следующей неделе пойду на мрт, надеюсь, что ничего серьёзного не найдут, а то накрутила уже себя(
Подскажите, нужно ли ещё что-то проверить?
И можно ли будет как-то допустим прислать Вам результаты мрт? На сайте наверное нет такой возможности
Невролог, Терапевт
Пока только МРТ сделайте, по результатам уже определяться с дальнейшими действиями.
На сайте можно будет прикрепить протокол МРТ . И лично ,если будет желание проконсультирую, без проблем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла и сделать ЭЭГ.