Консультация гастроэнтеролога /

Сильная изжога — вопрос №864738

Добрый вечер. Обращаюсь к Вам за помощью. Где то месяц назад началось сильное жжение в горле и пищеводе (не изжога) отрыжка горечью. Иногда сильная боль схватообразная справа в боку под ребрами. Пропила 2 недели нольпазу и ганатон. Состояние не много улучшилось но от всего изжога даже от варёного. От изжоги принимаю рени. Иногда пью фосфалюгель. Ранее где то год назад я ходила к хорошему гастроэнтерологу (к сожалению уехала в другой город) был назначен урсосан длительно но от него болит живот ( пробовала принимать несколько раз). В поликлинике назначают только омез и направление не дают к врачу. Платных хороших нигде нет была у всех. Сделала гастроскопию и узи брюшной полости прикрепила. Помогите как с этим жить и как хоть на время облегчить состояние

Гастроэнтеролог, Терапевт
Д.вечер!биохимические анализы крови сдавали?
Клиент
Ирина, добрый вечер. Сдавала в конце января все было хорошо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, из прикрепленных обследований определяется несмыкание кардии желудка,соответственно приводит к забросу содержимого из желудка в пищевод , плюс есть физиол.деформация желчного пузыря,поэтому необходимо помнить о определенных правилах в питании-не переедать,не ложиться сразу и в течении 40 мин после еды, спать на высокой подушке.Избегать жирных,острых продуктов ,томатов,цитрусовых,кофе, шоколада.Больше двигаться.
Из препаратов рекомендую Квамател 40 мг 1 раз утром натощак за 30 мин до еды 10 дней, с последующим переходом на 20 мг еще 1 месяц.В течении дня можете использовать для борьбы с изжогой Гевискон.
Тиотриозолин 200 мг 1 таб 2-3 раза в день во время еды 1 месяц.Этот препарат вместо Урсосана, прием которого вы плохо переносите.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс недосаточность кардии, хр. гастрит, дуоденит.
По узи изменения в печени и под.железе
Дообследование
Кровь на вирусные гепатиты в и С
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром -2 недели, далее Разо(ульцернил) 10 мг утром-1 месяц.
2)Гевискон после еды 3 рд и на ночь-10 дней.
3)Хофитол по 2 табл. перед едой 3 р\д-1 месяц.
Лечение желательно под контролем очного специалиста
Клиент
Мария, добрый вечер. Откуда у меня гепатит б или с? Болела в декабре короновирусом . Возможно в связи с этим изменения в печени и. Поджелудочной..
Гастроэнтеролог
Если есть изменения в печени, то желательно сдать.
Хотя на втором узи только изменения в поджелудочной пишут.
Когда будете делать узи через 6-12 месяцев, и если вдруг будут опять изменения в печени - желательно сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату фгс у вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка , гастродуоденит . Диффузные изменения печени и поджелудочной железы .
Необходимо дообследоваться сдать анализ кала на хеликобактер пилори перед началом лечения .рентген пищевода и желудка с контрастированием для исключения грыжи пищеводного отверстия . Суточная ph метрия .
Питание дробное 4-6 раз в день . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы с алкоголь , чеснок , специи , помидоры , острое , жаренное , мучное . Спать с приподнятым головным концом . После еды не ложится в течении 3 часов .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , фосфолюгель по 1 Саше 3 раза в день после еды и на ночь 10 дней .
Гастроэнтеролог
Добрый день.Основная проблема это дискинезия желчевыводящих путей,поэтому назначался урсосан.Да,пить его Вам сложно т.к. есть дуоденит
Клиент
Елена, добрый день. Чем можно заменить урсосан?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выраженных изменений по результатам УЗИ и ФГДС не выявлено. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, добрый день. Принимаю ганатон перед едой. И при изжога рени
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку. Нексиум 20мг уром натощак 14 дней, ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 нут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды 3 раза в день и на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за помощь. Скажите что можно принимать от горечи после еды ?