Изжога, тяжесть, вздутие
Здравствуйте, меня переодически беспокоит вздутие и тяжесть в животе, отхождение газов. Если долго сижу в штанах с узким поясом, бывают боли в животе. Летом случилась сильная изжога, хотя ранее её никогда не замечала. А случилась она после того как наевшись отправилась в огород, собирать картошку(долгое время была в наклоне) после почувствовала горечь в горле, через минут 20 прошло самостоятельно, но на след день и два последующих чувствовала сильный ком в горле, мешавший мне глотать, лор сказала что скорее всего ожог в гортани от изжоги, но его не видно ей было. По ощущениям было как язва в горле. После этого случая я решилась на фгдс и сдала на сибр. Посмотрите пожалуйста все ли нормально у меня? Такая сильная изжога у меня была впервые, это может быть разовой акцией или она будет повторяться? Никогда раньше не чувствовала симптомов изжоги
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вздутии симптоматически могут Быть эффективны Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней. В соотвествии с инструкцией .
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника - Вы сдали этот анализ, но он часто бывает ложноотрицательным. Если все другие причины вздутия исключить, то в подобных ситуациях рекомендуют - курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. В соотвествии с инструкцией . Эти препараты безопасны.
При вздутии понять причины помогут следующие исследования;кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на эластазу, анализ на Целиакию.
В случаях проблем с кишечником рекомендуют диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Что касается изжоги во время работы на огороде - это нормальное явление, содержимое желудка попало в пищевод, вызвало раздражение. Прости стараться не делать больше так.
А как лечить то что по фгдс обнаружили? Поверхностный гастрит и рефлюкс?
Доктор описывает запрос желчи в желудок, но это не всегда является патологии. Во время ФГДС происходит напряжение мышц живота, заброс содержимого 12п кишки в желудок - реакция организма на процедуру.
Вздутие и тяжесть не связаны с изменениями на Фгдс. Если тяжесть присутствует в эпигасири, в подобных ситуациях рекомендуют Ганатон курсом - улучшаем Ют моторику верхних отделов Жкт
Гастрит тоже не нужно лечить?
Ответьте пожалуйста
Гастрит по Фгдс - не подтвержденный диагноз. Потому что не бралась биопсия. Только по результатам гистологии можно говорить о и истинном воспалении. Так что в подобных ситуациях по факту лечение симптоматическое.
Понятно, спасибо. Я после процедуры спросила у доктора почему не взяли биопсию, он сказал что не заметил оснований для этого, не стал брать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы изжоги могут возникать на фоне наклонов, при ношении тугих поясов, это происходит на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод. По описанию фгдс определяется дуодено-гастральный рефлюкс, что может вызывать симптомы изжоги. В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению дуодено-гастрального рефлюкса.
Ганатон как долго принимать?
И можно вместо него итоприд 50мл?
Ответьте пожалуйста