Консультация детского невролога /

Выгибается и плачет — вопрос №865121

Здравствуйте, ребенку 3 недели, при выписки в неврологическом статусе : правосторонняя кривошея, тремор конечностей и подбородка, мышечный гипертонус, ишемия мозга 1 степени, синдром нервно рефлекторной возбудимости и вегетативной дисфункции, последнюю неделю начала закатываться закидывать голову назад, ночью плохо спит плачет, возможно ли у нас дцп? И нужно ли пригласить невролога на дом сейчас? Или же ждать пока месяц исполнится ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор конечностей и подбородка-это признаки,свидетельствующие о перенесенном кислородном голодании(гипоксии).
Ишемия 1 степени говорит о том,что кислородное голодание не было ярко-выраженным.
Установочная кривошея требует корректировки.
Необходимо до 1,5 месячного возраста носить воротник Шанца по 20 часов в сутки.
Следите за положением головы(чередуйте правую и левую стороны)
И сделайте в ближайшее время НСГ(узи головного мозга) для исключения ликвородинамических нарушений.
В идеале после НСГ показать ребенка неврологу.
Риск ДЦП можно оценить только во время очного осмотра в этом возрасте.
Но исходя из тех данных,что вы предоставили,у вас его нет.
Клиент
Ирина, в последнее время она плохо кушает, выплевывает и выгибается что это может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,колики.
Клиент
Ирина, спасибо, то есть нужно подождать пока ей месяц исполнится и тогда к неврологу обратиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обильных срыгиваний нет?
Клиент
Ирина, ну может Раз в день после кормления немного срыгнуть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала вам пройти НСГ для начала.
И показать малыша в месяц неврологу(желательно уже с результатами узи)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка и конечностей до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Ишемия мозга свидетельствует о том, что ребёнок перенёс гипоксию в родах или внутриутробно. Как правило, 1 ст клинически не проявляется, лечения не требует. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Основное лечение кривошеи - массаж и ЛФК, правильная укладка ребенка. После очного осмотра невролога могут назначить курс массажа и воротник на шейный отдел.
Когда носите ребенка, укладываете в кроватку - чередуйте стороны.
Нужен очный осмотр невролога в плановом порядке. Пройдите УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Плохо спит и плачет скорее всего из-за того, что беспокоят колики. Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
По описанию подозрения на ДЦП нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кривоешя у деток чаще всего свидетельствует о том что в родах видимо травма не большая была шейного отдела чаще всего так, с кривошеей нужно работать, хороший массаж, ортопеда посетить в 1 месяц.
Не постоянный периодический тремор, повышение мышечного тонуса - это все в норме у деток до 3-6 месяцев, в силу еще пока незрелости некоторых структур нервной системы, синдром нервно-рефлекторной возбудимости и вегетативная дисфункция это физиологическая возрастная норма у деток первых месяцев жизни.
ДЦП нет у Вас по описанию совершенно.
Нужно пройти УЗИ головного мозга в 1 месяц ( НСГ), можно и сейчас, и в месяц с заключением посетить невролога.