Консультация невролога /

Расшифровка анализа — вопрос №865563

Добрый день . Просьба расшифровать . Маме 56 лет

Невролог
Здравствуйте!Признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий со стенозированрем справа оса 25-30 процентов оса до 30 процентов и вазоспазм Контролировать общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)Что беспокоит какие жалобы у мамы ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружение сильное

Клиент
Нонна, это опасно ? Как можно лечить ?
Невролог
Ужасного ничего нет распишу лечение но главное с клиникой определиться Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ее давление ежедневное ?
Клиент
Нонна, чувство неустойчивости
Клиент
Нонна, давление скачет постоянно
Невролог
Она тревожный человечек у вас ?от давления какие препараты принимает ?
Клиент
Нонна, очень тревожный ! Эналаприл
Клиент
Нонна, очень тревожный ! Эналаприл
Клиент
Нонна, очень тревожный ! Эналаприл
Невролог
по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс с переходом на таблетки 2 курс :
Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
3 курс танакан 40 -3 р в день 1 мес
Т Фенибут лучше Латвия с первого дня уколов пить 250 мг 1 т утром ,днем и перед сном - 3 -4 недели
Глицин также с фенибутом с первого дня 100 мг по пол таб 3 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов без гемодинамически значимого стеноза, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, сосудистый спазм.
Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Контроль УЗИ сосудов через 6 месяцев, липидограммы через 3 месяца.
Для улучшения кровообращения и снятия спазма сосудов можно принимать сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца (если нет подагры и брадикардии).

Какие цифры давления? Неустойчивость по ощущениям или это видно со стороны?
Принятый ответ
Клиент
Алина, это видимо она ощущает , я ничего не замечаю
Невролог
В таком случае это похоже на психогенное головокружение. Оно проявляется ощущением шаткости, неустойчивости, но при этом со стороны не видно и по осмотру невролога всё нормально. Обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Если всё будет в норме, то можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Если давление не стабильно, нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
От головокружения можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ есть признаки атеросклероза сосудов шеи, цифра некритичная , опасно если стеноз более 70 процентов и необходимо тогда проводить оперативное лечение. В вашем случае нужно обязательно контролировать липидный спектр( сдайте ЛПНП , ЛПВП, о.холестерин, триглицериды), если цифры выше целевого уровня - необходимо принимать статичны по согласованию с кардиологом. А также необходимо скорректировать антигипертензивную терапию, возможно ощущение неустойчивости походки- из-за нестабльности АД. А также проверьте ей ферритин и железо для исключения скрытой анемии. Если поаышени тревожный фон, то необходима психотерапия и прием противотревожных препаратов по типу стрезама, атаракса.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлено:
*сосуды анатомически узкие и извитые
*артерии поражены атеросклеротическими изменениями
*стеноз артерий(сужение просвета за счет бляшек) до 30 % от общего диаметра.
Какие жалобы у мамы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,какие препараты принимает мама?