Консультация хирурга /

Апендикулярный инфильтрат и беременность — вопрос №865668

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня был апендикулярный инфильтрат пролечили антибиотиками сняли воспаление, через три месяца я должна была сделать аперациию по удалению но не сделала, сейчас наступила беременность можно ли сохранить беременность? Или она усогубит ситуацию

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Далеко не факт, что снова будет воспаление. Спокойно рожайте для начала, а потом откормите и прооперируетесь.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте!
Перенесенный аппендикулярный инфильтрат не является медицинским показанием для прерывания беременности.
Можете спокойно планировать
и вынашивать беременность дальше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Беременность в любом случае стоит сохранять если она желанная. Аппендикулярный инфильтрат может себя и не проявить, но даже если и проявит, то оперативное лечение в любом случае проведут с сохранением беременности, такой вариант возможен и довольно часто встречается. Главное следить за собой. И предупреждать медицинский персонал при обращениях об данном факте анамнеза. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Тактика докторами у Вас была выбрана верная : консервативное лечение и операция через 3 месяца, жаль ,что план до конца доведен не был !
После перенесенного инфильтрата у Вас уже имеется не здоровый отросток , как до , а имеется хронический аппендицит вне обострения !

Есть ли вероятность ,что он может обостриться и может возникнуть необходимость проводить операцию во время беременности ?
Да, такая вероятность имеется и она примерно в 2 раза выше чем если бы не было инфильтрата !

Можно ли сохранить беременность?
Если беременность желанная , то просто по причине перенесенного инфильтрата прерывать не нужно !

Что ожидать ?
Предсказать ,- будет ли обострение хронического аппендицита у Вас или нет , не может сказать никто и нигде , ни в Москве , ни в Германии , ни в Израиле !
Ситуация простая : НУЖНО СОХРАНЯТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ, ПОМНИТЬ О СИМПТОМАХ АППЕНДИЦИТА (повторять не буду раз перенесли аппендицит то знаете как они выглядят !) ЭКСТРЕННО ОБРАЩАТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ , - АППЕНДЭКТОМИИ , В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО ,НА КАКОМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ ЭТО СЛУЧИТСЯ !
Операцию , - аппендэктомию во время беременности как правило переносят хорошо , и чем больше срок беременности , тем переносится легче ! Правда , операции в первом триместре , в начале второго триместра могут (но, не обязательно !) привести к выкидышу !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас Вам надо думать о другом, а именно хорошо пройти период беременности и родить в срок здорового и красивого ребенка.
Про инфильтрат забудьте на весь срок беременности. Сейчас в плановом порядке никто аппендикулярный отросток удалять не будет. К этому вопросу можете вернуться через какое то время после родов.
Может ли во время беременности возникнуть острый аппендицит? Да, может.
Но это экстренная операция без которой не обойтись. Раз надо, значит надо.
Надеюсь мысль моя понятна.
Не надо накручивать себя проблемой над которой Вы не властны.
Все будет хорошо.
Здоровья Вам.