Церебросклероз

Добрый день!маме 65 лет,6 лет назад ей ставят диагноз,кардиосклероз сердца 2 степени (Порок сердца),и церебросклероз сосудов гм.В принципе мама не жалуется,единственное,у нее свое давление 110,115,а повышается у врача до 170.Поставили такие диагнозы.Мама переболела в прошлом году ковидом в легкой форме и после этого стала ухудшаться память.Но как я смотрю,она больше переживает.Говорит вдруг дорогу домой не найду или еще что.Она за это переживает,т.к у подруги болезнь Айцгеймера.И мама боится что также будет у нее.Критическое отношение у нее к этому,больше невроз.Пила афобазол,чтобы нервы успокоить,сон наладился.Но думки что забывает не проходят.Гоняет.Подскажите,могла ли произойти ошибка на УЗИ?а повторно с 16 года,мама боится идти,потому что нашли кучу болезней,говорит спокойнее не знать.Внучка отвлекает,так ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!Расскажите какая проблема с памятью :забывает текущие события ?Обследования проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, да куда что положила например,но у меня тоже такое бывает периодиески.Больше переживает,что забудет вдруг и будет немощная,за это волнуется.Обследования проходит,лелает периодически капельницы для сосудов

Наталья первично Необходимо выполнить мрт головного мозга узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий, первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, спасибо,буду уговаривать ее тогда,тяжело идет в больницу.

Надо обязательно пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, спасибо за ответ большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, а так подскажите,если человека особо не беспокоит то это опасно очень?или в принципе не вот уж?

Надо сдать раз так переживает ,если вы не видите никаких проблем с памятью можно и не сдавать ничего

??Здоровья Мамочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, спасибо большое.Да попробуем уговорить.я больше не память замечаю,а вот расстроится чем-то то бок заболит,потом бок пройдет давление,тут цистит был,вот говорит старость,не одно так другое.И более обидчивая стала,против ничего не скажешь,сразу обижается,больше вот это.но то же не всегда.

Тревожный синдром ничего страшного нет сдайте только анализы посмотреть гормоны щитовидной железы Ферритин чаще такие состояние при нарушение гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, а еще можно узнать,а если все-таки это церебросклероз,то может такое быть,что он начнет себя проявлять,т.е.сначала все хорошо,а брлее позже человек забудет все окончательно?или это смотря то же на результаты и обследования.

Мрт головного мозга и смотрим есть ли атрофия и какой части ,если нет ничего беспокоиться не стоит вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, хорошо!

?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму.
Ведите дневник давления.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов, которое проходили в 2016.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, мама щитовидку проверяла,все хорошо сказали,прикрепить пока не могу к сожалению,результаты у нее,а так каждый год сдает и анализы и все,вроде ничего,сахар тоже в норме.

Если по УЗИ был церебросклероз, обязательно нужно повторить УЗИ, ситуация могла измениться за эти годы.
Сдайте анализы, которые не сдавали.
Если всё будет в норме, то не исключено что нарушение памяти на фоне повышенной тревожности.
Пока можно принимать:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца
- от тревожности фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо Вам большое.Да она переживает,что забудет,даже ночью не спала из-за этого,это после того,как умерли 2 брата,говортт,а вдруг и со мной так,тревожность была,афобазол хорошо сон наладил,как надумывает это.Невроз больше проявляется по описанию.

Здоровья Вашей маме и обязательно дообследуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо в динамике сделать УЗДГ БЦС.
Сейчас советую начать лечение-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
Принимать после еды.
От тревожности-фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте следующие анализы- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ЭКГ .
Пройдите УЗДГ БЦА и МРТ головного мозга.