Желтый налет у ребенка между пальчиков на ногах

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. Проблема такая у сына на одной ножке между пальцами шелушиться кожа и какой то жёлтый налет. Его можно вытер еть салфетками важными и под ним красноватое пятно остаётся. Потом налёт опять появляется и с запахом сладковатым. Что это грибок? И как это лечить? В нашем городе нет детского дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Михаил, здравствуйте фото прикрепили ого открывается

Похоже на проявления дерматита.
Начните с анализа на грибок с очагов.
Есть ли еще высыпания на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Михаил, нет только на ножках и есть запах от них

Грибковое поражение межпальцевых складок у таких детей встречается очень редко. По фото грибковое поражение межпальцевых складок исключить нельзя. Поэтому, прежде, чем лечить, необходимо сделать анализ на грибок. Лечение будет зависеть от результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Михаил, сначала появилось между большим пальцем а сейчас на одной ножке уже в 3 местах именно только между пальчиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Михаил, это надо обращаться очно к дерматологу детскому?

Для взятия анализа можно обратиться к любому дерматологу.
Так же анализ можно сделать в частных лабораториях, типа Инвитро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Михаил, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Светлана, добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, качественное фото указанной зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лариса Владимировна, здравствуйте фото прикрепили

Светлана, клинически похоже на грибковое поражение. С учетом возраста и ограничений по терапии - обязательно сделать соскоб на грибы, перед соскобом механически не снимать чешуйки и ничем не обрабатывать.
Ребенок посещает бассейн, есть ли в семье у кого-то грибковые заболевания стоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лариса Владимировна, нет в бассейн не ходит. Вроде что б такая проблема кого то мучила нет. Если только он ни как себя не проявляет. У двоих старших детей все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лариса Владимировна, надо очно обращаться к детскому дерматолог и они будут делать соскоб? Просто в нашем городе такого нет

Ясно. Тогда необходимо сдать соскоб и по результатам принимать решение по противогрибковой терапии, если это грибок, либо, второй вариант это дерматит с присоединением вторичной инфекции.

Нет деления на детских и взрослых дерматологов, это единая специальность. Просто некоторые дерматологи в силу разных причин не ведут прием детей. Обратитесь в КВД по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лариса Владимировна, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лариса Владимировна, КВД у нас нет. А лабораториях типа гемотеста не берут такие соскобы?

Выздоравливайте!
Обращайтесь, если будут вопросы по назначению лечения после результатов соскоба.

В гемотесте, если только обученный лаборант есть, который осуществляет подобные заборы анализов. Но скорее всего направят к дерматологу

В поиске выдает, что у вас есть дерматолог 1.
Гайфулина Индира Тукаевна
дерматовенеролог
ТМА, 1981 г., опыт 41 год
Поликлиника: Ленина ул, 86
+7 (484) 343-22-56 регистратура
Полис ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лариса Владимировна, так то есть но его на месте нет. Хорошо будем искать делать соскоб. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лариса Владимировна, добрый день. Сходили мы к дерматолог соскобы у нас не делают. Просто посмотрели посмотрели назначили фенистил, фукарцин 1р,мирамистин 2р,комфодерм+клотримазол 1:1-2 р

Добрый день.
Печально, что не делают.
Не вижу смысла делать "мешанину" из Комфодерма и Клотримазола, никто не проверял, как они взаимодействуют и сохраняют ли активность действующие вещества. Приобретите Пимафукорт в форме КРЕМА. До года его применять можно, если есть показания, тем более ребенку уже 9 месяцев. Применять 2 раза в сутки, тонким слоем, после фукорцина, который подсохнет, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Лариса Владимировна, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на проявления опрелостей. наружно лучше использовать комбинированные крема Пимафукорт (или Акридерм ГК)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для начала необходим соскоб на грибок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать соскоб на грибы, т.к. от этого будет зависеть лечение. Если в Вашем городе такой анализ не делают, попробуйте поискать в соседнем.
За 3-4 дня до анализа ничем не мазать и не обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Бэлла, здравствуйте. В ближайшем городе есть квд но там запись на 3 недели вперед

Тогда могу порекомендовать пимафукорт 2 раза в день 10 дней.