Консультация пульмонолога /

Кашель мокрота — вопрос №867434

Здравствуйте. Вторую неделю беспокоит кашель. Вернее схаркивание мокроты. Ночью при сильном вдохе как будто щекотание в лёгких и потом проходит. Закладывает по утрам и иногда в течении дня, схаркивать тяжело. Мокроты мало, цвет белый со слегка зелёным оттенком. Так же температура 37.1, но это уже три года. Осенью делали мрт всего организма и ничего не нашли. Сейчас вот этот кашель. Что это может быть? Сейчас нахожусь в местности где врачей нет. Являюсь курильщиком чуть более 15 лет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Виктор, добрый день
Мрт всего организма, это хорошо, а анализы сдавали? Как говорится, полный чекап? И курить как планируете бросать?
Клиент
Анастасия, Анализы последний раз летом. Осенью мрт и по сей день никаких обследований не проводилось, так как в отдалённой местности проживаю. Анализы в норме были

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А проводили исследование органов грудной клетки - рентген или флюорогофию? Вероятно, да это хронический бронхит курильщика... Аскорил неплохо Вам пойдёт, 1 т 3 раза в день. Если стаж курения большой, то спирометрию можно сделать. И подумайте на тему бросить курить!!!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы бронхоспазма. Конечно, на фоне курения. Принимать аскорил 1 т 3 раза в день 7 дней.обильное щелочное питье-минеральная вода, молоко
Клиент
Мария, какие есть аналоги аскорин?
Педиатр, Эндокринолог
Джосет, кофасма, как вариант-подышать ингаляцией с пульмикортом и беродуалом
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас хронический бронхит курильщика. Пропейте Бронхомунал+Эльмуцин 10 дней в месяц 3 месяца. Бросайте курить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у вас бронхит курильщика. Желательно, как появится возможность обратиться в клинику - сдать анализы крови и сделать спирометрию.
Сейчас можно ацц 600 мг 1 раз в день 10 дней попить, грудной сбор номер 4 заваривать и пить 2 недели, делать дыхательные упражнения ежедневно.
Клиент
Ирина, а это может быть похоже на онкологию или туберкулёз?
Пульмонолог, Терапевт
Маловероятно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Виктор ,добрый день!
Уточните , пожалуйста, когда в последний раз делали Рентгенографию или КТ лёгких ( не МРТ)?
Вам необходимо исключать инфекцию бронхов ,в том числе и специфическую ( тубпроцесс): общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,анализ мокроты цистоскопия и посев на флору и чувствительность к Антибиотикам ,анализ мокроты на Микобактерии Туберкулёза ( трехкратный ).
Виктор ,в норме не должно быть ни температуры ,ни мокроты с зелёным оттенком.
С уважением, Ольга.